Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Учёные из Сингапура работают над создала прозрачный барьер, заставляющий лучи света огибать расположенные за ним предметы.

реклама

Любопытная разработка была представлена на конференции TED-2013 (Technology, Education and Design), проходящей в Лос-Анджелесе, специалистами из Наньянского технического университета (Сингапур). Кубик из прозрачного кальцитового кристалла делает предметы, которые расположены непосредственно за ним, оптически невидимыми. Структура кристалла сложена таким образом, что лучи света искривляются, огибая объект и не создавая при этом видимых швов или иных оптических возмущений – делится впечатлениями коллега с сайта Telegraph.

реклама

Руководитель проекта профессор Баил Джанг (Baile Zhang) рассказал, что сама идея родилась из шутки, однако потом, вместе с коллегами он пришёл к выводу, что данное решение может подойти для ряда серьезных задач. В первую очередь, конечно, приходит в голову создание армейского камуфляжа, однако разработка может быть применима не только в военной сфере. Сам профессор предложил варианты использования данной технологии в оптоволоконных системах и цифровых камерах.

Показать комментарии (36)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают