Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Свежо предание.

реклама

Современные магнитные пластины для жёстких дисков относятся к шестому поколению. Для 3,5-дюймовых накопителей это означает, что каждая пластина может хранить 1 Тб данных, что соответствует плотности записи на уровне 636 Гбит/кв. дюйм. Теоретический предел для PMR-технологии находится на уровне 1 Тбит/кв. дюйм, что означает сравнительно скорое исчерпания возможностей для роста. Как промежуточный результат можно расценивать технологию "черепичной" организации треков (shingled magnetic recording (SMR)), когда каждый следующий трек будет на две трети перекрывать предыдущий, но с реализацией этой технологии тоже не всё гладко, хотя компания Western Digital и обещает до конца года выпустить жёсткие диски с использованием данной технологии. К счастью, у компании Western Digital имеется в резерве ещё одна технология, способная удвоить объём пластин, тем самым превысив возможности перпендикулярной записи.

Речь идёт о выпуске структурированных магнитных дисков, для записи на которых поверхность будет заранее подготавливаться на заводах. В своей основе данная технология использует нанопечать методом штамповки — нанопечатная литография (nanoimprint lithography). Со структурированными магнитными поверхностями в своё время работала компания Fujitsu, разработки которой, возможно, перешли компании Toshiba вместе с бизнесом по выпуску жёстких дисков. Что более интересно, структурированные магнитные пластины разрабатывала компания Hitachi GST, ставшая ровно год назад подразделением компании Western Digital. В 2008 году компания Hitachi GST одной из первых получила новые машины для нанопечати производства компании Molecular Imprints (Imprio HD 2200). Сейчас инженеры бывшей HGST трудятся во славу Western Digital, и им есть, чем гордиться. Согласно официальному пресс-релизу подразделения, в деле разработки технологий для производства структурированных магнитных пластин совершены новые прорывы.

реклама

В сотрудничестве с компанией Molecular Imprints удалось разработать технологию, позволяющую выпускать структурированные пластины с магнитными "островками", размеры которых равны 10 нм (примерно 50 атомов в длину). Каждый такой "островок" позволяет записать один бит данных. Поскольку зоны записи отделены друг от друга, спонтанного размагничивания от взаимного влияния соседних полей не происходит. Такой подход даёт возможность сходу удвоить плотность записи на магнитных пластинах. Трёхпластинные и четырёхпластинные 6-ти и 8-ми Тб настольные жёсткие диски перестанут быть фантастикой. Правда, в Hitachi не берутся назвать даже примерную дату выхода таких накопителей. Но, по мнению аналитиков IHS iSuppli, к примеру, это произойдёт в 2015 или 2016 году.

Прорыв в разработке структурированных магнитных поверхностей удалось совершить благодаря созданию самоорганизующихся полимерных структур. Нечто подобное может появиться при выпуске полупроводников с нормами ниже 10 нм. На специальным образом подготовленную поверхность пластины наносился слой гибридных полимеров (блочных сополимеров), сегменты которых отталкивались друг от друга. Иными словами, нанесённый состав сам организовался в равномерную решётку с узлами, чётко выстроенными по радиусу. Кроме того, регулярной структуре удалось придать кольцевую организацию, ведь впоследствии они должны стать треками для записи.

Уточним, таким образом готовится лишь штамп для последующего выпуска структурированных магнитных пластин. Производство самих пластин будет отчасти напоминать выпуск полупроводников, только вместо фотошаблона и проекции для формирования на пластине рисунка для последующего травления будет использоваться штамп, механически деформирующий слой фоторезиста на магнитном диске. Остаётся вопрос, насколько это удорожит производство накопителей? Надеемся, на первых порах стоимость одного гигабайта информации хотя бы не поднимется.

Показать комментарии (54)

Сейчас обсуждают