Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Новое поколение домашнего центра развлечений.

реклама

Никто не сомневался, что на прошедшем в Нью-Йорке мероприятии PlayStation Meeting компания Sony представит игровую консоль нового поколения. Известная под кодовым именем Orbis, она придёт на смену морально устаревшей PlayStation 3, выпущенной семь лет назад. Её название – PlayStation 4.

реклама

Самым главным изменением PlayStation 4 со времён предшественницы стало новое аппаратное обеспечение. Ранние слухи подтвердились: в приставке действительно применяется восьмиядерный процессор AMD с x86-совместимыми ядрами Jaguar, а за графику отвечает система Radeon с 18 вычислительными блоками. Sony не указывает прямо, но если рассматривать архитектуру GCN, то 18 блоков содержат в совокупности 1152 потоковых процессора. Их быстродействие измеряется величиной 1.84 терафлопса с числами одинарной точности, немного больше чем у Radeon HD 7850.

В этот раз для демонстрации возможностей консоли в Sony прибегла к движку Unreal Engine 4: широко известный ролик Elemental Demo приставка воспроизводит в реальном времени без каких-либо видимых затруднений. Второй частью демонстрации стала симуляция одного миллиона объектов одновременно в движке Havok. С физикой у PS4 проблем тоже не возникло.

По словам Марка Церны, ведущего системного архитектора PS4, разработчики ставили перед собой задачу добиться того, чтобы ничто не стояло между консолью и удовольствием от игры. По этой причине в PS4 загрузка игр будет происходить практически мгновенно: консоль снабжена 8 Гбайт общей системной памяти GDDR5 с пропускной способностью 176 Гбайт/с.

Для хранения игр, сохранений и прочего контента в PS4 будет установлен внутренний накопитель, возможный объём Sony пока не указывает. Не обойдётся и без привода оптических дисков Blu-ray со скоростью x6 и периферии в виде адаптеров беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 2.1, разъёмов USB 3.0, HDMI, оптического выхода и даже аналогового разъёма AV для старых телевизоров.

Программное обеспечение консоли позволит выключать устройство одним нажатием клавиши прямо во время игры, а после включения продолжить виртуальные приключения с момента вынужденной остановки без долгих загрузок. Упростили в Sony жизнь и тем, кто предпочитает скачивать игры из Сети: теперь приступить к спасению мира можно не дожидаясь, пока последний байт будет доставлен на внутренний накопитель консоли. А специальная микросхема обеспечивает обмен данными с внешним миром даже если PS4 выключена.

Контроллер новой приставки тоже изменился. DualShock 4 похож на прототип, фотографии которого публиковались ранее. Манипулятор получил сенсорную панель, подобную используемой у карманной консоли PS Vita, "Light Bar", посредством которого камера PlayStation Eye отслеживает положение устройства в пространстве, разъём для наушников и новую кнопку, позволяющую делиться с друзьями яркими моментами любимых игр.

К слову, на социальные сервисы сделан особый упор, причем общение между игроками лишь малая часть обещанного многообразия взаимодействий. Игроки смогут записывать видео и снимать скриншоты, а затем делиться ими с миром. Доступ к социальным функциям будет возможен не только через PS4, но и через PS Vita, планшеты и смартфоны.

Из-за принципиальной разницы аппаратного обеспечения PS3 и новейшей консоли Sony, реализовать прямую поддержку старых игр на PS4 не представляется возможным. На выручку игрокам приходит недавно приобретённая Sony компания Gaikai, разрабатывающая облачные технологии. Причём решения Gaikai пригодятся не только для запуска старых игр, но и для потоковой трансляции цифрового развлечения с PS4 на внешние устройства, например, PS Vita.

На этом ключевые моменты, связанные с PlayStation 4 подошли к концу. Но представители Sony так и не показали само устройство. Это наводит на мысль, что у японских конструкторов не всё гладко с размещением сравнительно мощного железа в корпусе консоли. Продажи приставки должны начаться в четвёртом квартале этого года, тогда же и будут объявлены цены.

И напоследок, несколько роликов "стартового" пакета игр для PlayStation 4:

Показать комментарии (342)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают