Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Первые в мире серийные решения наконец добрались до потребителя.

реклама

Появившиеся на публике во время выставки CES 2013 ускорители трассировки лучей компании Imagination Technologies наконец получили официальный статус. По словам составителей пресс-релиза, решения серии Caustic Series2 стали первыми серийными картами расширения такого рода.

В серию вошли модели ускорителей Caustic R2500 и Caustic R2100. Изделия базируются на процессоре Caustic RTU (Ray-Tracing Unit), который способен обрабатывать до 50 миллионов несвязных лучей в секунду. Флагманская модель, Caustic R2500, несёт на борту сразу два таких процессора, 16 Гбайт памяти и потребляет до 65 ватт энергии; характеристики Caustic R2100 скромнее – один RTU, 4 Гбайт памяти и энергопотребление до 30 ватт.

реклама

В комплекте с ускорителями предусмотрено программное обеспечение Caustic Visualizer Maya, позволяющее задействовать возможности решений в соответствующем графическом редакторе. Позднее разработчик представит аналогичное ПО для 3ds Max.

Стоимость Caustic R2500 составляет $1495, покупка модели Caustic R2100 обойдётся в $795. Visualizer Maya можно приобрести отдельно за $299.

Примечательно, что ускорители опираются на возможности интерфейса программирования PowerVR OpenRL. Этот API позволяет использовать карты расширения Imagination не только для трассировки лучей в графических задачах, но и для вычислений в не-графических (например, физических расчётов).

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают