Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отчётность компании продемонстрировала совпадение итогов квартала с прогнозируемыми показателями.

реклама

Практика публикации предварительных итогов квартала несколько испортила интригу вокруг отчётности Seagate, и уже к моменту публикации соответствующих данных компанией Western Digital мы могли знать, "кто на свете всех сильнее". Напомним, что WD за четвёртый квартал продала 59,2 млн. жёстких дисков, а Seagate довольствовалась 58 млн. изделий, как гласит опубликованный вчера финансовый отчёт последней.

Выручка Seagate за квартал составила $3,7 млрд. ($3,8 млрд. у WD), чистая прибыль по методике GAAP составила $492 млн. ($335 млн. у WD), норма прибыли достигла 27%. В качестве дивидендов акционерам был выплачен $1,1 млрд. Общая ёмкость рынка жёстких дисков, по оценкам Seagate, в четвёртом квартале снизилась на 3% до 135 млн. изделий. Эта тенденция была обусловлена преимущественно падением спроса на ноутбуки, поскольку в других сегментах рынка наблюдался рост спроса на жёсткие диски.

реклама

Средняя ёмкость одного жёсткого диска, отгруженного Seagate, в прошедшем квартале составила 823 Гб. Компания ожидает, что спрос на устройства под управлением Windows 8 оживит рынок жёстких дисков во второй половине этого года. По прогнозам Seagate, до 2015 года производители жёстких дисков смогут наращивать ёмкость продуктов за счёт имеющихся разработок, но для дальнейшего поддержания тенденции придётся напрячься. Наступления твёрдотельных накопителей Seagate не боится, поскольку верит в перспективы гибридных накопителей применительно к рынку ноутбуков. Кроме того, растущая популярность планшетов тоже открывает перед Seagate нормальные рыночные возможности – те же "облачные" системы хранения данных базируются на традиционных жёстких дисках, относительно доступных и вместительных. Seagate уверена в том, что клиентский сегмент рынка в обозримом будущем обязательно возродится, пусть, возможно, и в несколько ином качестве.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают