Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Улыбаемся и машем.

реклама

До анонса следующей игровой консоли компании Sony — PlayStation 4 (кодовое имя Orbis) — может оставаться от месяца до пяти месяцев. В любом случае уже не приходится сомневаться, что новое поколение игровых приставок компании будет представлено в текущем году, хотя официальные продажи могут задержаться до 2014 года. Близость анонса вызывает к жизни волну слухов о возможных спецификациях PlayStation 4. Так, на днях данные о платформе новой приставки Sony обновил сайт Kotaku.

Прежде чем сообщить подробности платформы, подчеркнём, что речь идёт о комплекте для разработчиков, который лишь в общих чертах даёт понять о чём идёт речь. В итоговом варианте начинка консоли будет несколько иной. В качестве платформы набора для разработчиков за номером DVKT-KS000K, что источнику удалось обнаружить в официальной документации по Orbis, служит система из четырёх двухъядерных процессоров AMD64 "Bulldozer" (всего 8 вычислительных ядер). Графическая подсистема платформы — это адаптер AMD R10xx. Объём ОЗУ — 8 Гбайт. Объём видеопамяти — 2,2 Гбайт. Порты — 4х USB 3.0, 2x Ethernet. Накопители — привод Blu-Ray и 160-Гбайт жёсткий диск. В наличии выходы HDMI & Optical, 2.0, 5.1- и 7.1-канальный звук.

реклама

С процессором всё понятно. Платформа для разработчиков представляет собой не самую слабую рабочую станцию на AMD Opteron предыдущего поколения ("я тебя слепила из того, что было", и в этом нет ничего зазорного, программы надо было начать разрабатывать ещё год-полтора назад). В финальной версии сердцем PlayStation 4 обещает стать специальная версия APU на одних из последних ядер AMD. Изначально слухи приписывали новым консолям ядра Steamroller, но в последнее время, что больше похоже на правду, появилась информация, что это будут ядра Jaguar. Консоль, всё-таки, это не рабочая станция.

С видеокартой всё чуть сложнее. Обозначение графических процессоров AMD в виде Rxxx ушло в прошлое вместе с адаптерами поколения Radeon HD 48xx (RV7xx). Потом пошли "кипарисы" и другие "острова". Можно, конечно, сосчитать всё, что было от RV7xx до R10xx, но это всё равно не укажет на ту конфигурацию, которая будет в окончательной версии приставки. С большей долей уверенности можно предположить, что это будут актуальные на момент анонса графические ядра для интегрированных решений. Если это будут ядра Jaguar, то можно ожидать 28-нм графики AMD Southern Islands (текущая серия Radeon HD 7000). Наконец, всё это может оказаться слегка видоизменённым под требования Sony.

Надо отметить, что в недавнем интервью директор компании NVIDIA обращал наше внимание на то, что консоли больше не будут вырываться вперёд по сравнению с персональными компьютерами. Для многих это может показаться странным, но на этом придётся играть как минимум 5-6 лет, тогда как возможности ПК за это же время обещают шагнуть далеко вперёд. С другой стороны, ситуация на рынке такова, что компьютерам особенно не дадут развиваться. Так что прирост производительности традиционных настольных и мобильных систем за это же время может оказаться сравнительно небольшим, чтобы консоли сильно от них не отстали.

Показать комментарии (301)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают