Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Семидюймовый планшет и ученический трансформер с двухрежимным экраном.

реклама

Некоммерческая организация OLPC недавно заявила, что утратила интерес к выпуску и разработке планшетов собственными силами. Вместо этого уникальные разработки OLPC будут предложены сторонним производителям планшетов. Однако, приоритеты в отношении "ученических ноутбуков" организация не меняет.

Коллеги с сайта Engadget, которые освещают работу выставки CES 2013 при помощи целой армии корреспондентов и редакторов, имели возможность лично ознакомиться с новинками OLPC. Начнём с планшета по имени "XO Tablet", который в течение 2013 года будет предлагаться в розничных сетях США.

реклама

Это семидюймовое устройство имеет дисплей с разрешением 1024 х 600 точек, двухъядерный процессор с частотой 1.6 ГГц, один гигабайт оперативной памяти, твёрдотельный накопитель объёмом 8 Гб (имеется разъём для карты памяти microSD), две камеры (2.0 и 1.3 мегапикселя). Поддерживается Wi-Fi, предусмотрен порт HDMI, ёмкость штатной батареи равна 3800 мАч. Устройство работает под управлением Google Android 4.2, но сам интерфейс и набор приложений заточены под образовательные цели. Насколько доступным будет планшет, не уточняется, но цена обещает быть демократичной. Выпускать XO Tablet по лицензии будет американская компания Sakar International.

Ученическому "трансформеру" XO-4 Touch наши коллеги тоже уделили достаточно внимания. Это подобие нетбука превращается в планшет, если спрятать клавиатуру путём поворота и складывания экрана. Сенсорный интерфейс здесь инфракрасного типа (Neonode), он заточен под детские пальцы, как и сама физическая клавиатура.

В основе устройства лежит двухъядерный процессор Marvell ARMADA PXA2128 с частотой 1.2 ГГц. Поддерживается интерфейс Wi-Fi 802.11n, хотя демонстрационный образец и был лишён этой возможности. Экран двухрежимный, он позволяет легко считывать информацию под прямым солнечным светом. Стоимость XO-4 Touch при покупке в партиях от 10 тысяч штук не превысит $206. Чем больше будет партия, тем дешевле обойдётся каждое устройство.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают