Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В сегменте процессоров для мобильных устройств свои лидеры и аутсайдеры.

реклама

Компании NVIDIA и Qualcomm использовали начинающую работу сегодня выставку CES 2013 для анонса новейших мобильных процессоров, которые найдут применение в смартфонах и планшетах. Это весьма логично, ведь CES изначально задумывалась, как мероприятие, посвящённое новинкам потребительской электроники. Просто в былые годы далёкие от этой темы производители могли пренебрегать данным мероприятием, а теперь по своей важности для отрасли CES стоит в одном ряду с CeBIT и Computex.

Коллеги с сайта EE Times приводят данные отчёта Strategy Analytics, которые описывают динамику рынка мобильных процессоров в третьем квартале прошлого года. Выручка от реализации применяемых в планшетах процессоров за период выросла на 77% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, в случае с процессорами для смартфонов прирост составил 58%.

реклама

Хотя на долю Apple приходится 53% рынка процессоров для планшетов в денежном выражении, NVIDIA удалось захватить 17% рынка. Если же не учитывать продукцию Apple, то доля процессоров Tegra превысит 30%. Интегрированными модемами оснащался только один процент процессоров, используемых в планшетах. Очевидно, NVIDIA готова переломить тенденцию.

В сегменте смартфонов лидером по выручке от реализации процессоров стал Qualcomm с 42% рынка, на втором месте идёт Samsung с 27% рынка. Замыкают пятёрку лидеров MediaTek (12%), Broadcom и ST-Ericsson, а Texas Instruments в связи со сменой приоритетов из этого рейтинга выбыла. Кстати, MediaTek за год удалось увеличить выручку от реализации процессоров для смартфонов в десять раз. Qualcomm же в сегменте решений под управлением Android уменьшила свою долю с 60% до 35%. Компания Intel на этом новом для себя рынке довольствуется 0,2%.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают