Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Я всегда с собой беру портативную игру?

реклама

Сегодня утром глава NVIDIA Дженсен Хуан на полтора часа приковал к себе внимание публики, собравшейся в Лас-Вегасе в преддверии открытия выставки CES 2013. И хотя некоторые источники были уверены, что на мероприятии будут раскрыты подробности о Project Denver, под занавес презентации NVIDIA "выкатила на сцену" совершенно другой продукт, в кодовом обозначении которого, впрочем, присутствовало слово "Project".

Путаясь в кодовых именах и смущённо попивая воду из бутылки, Дженсен Хуан представил новейшую разработку по имени Project Shield - портативную игровую консоль с откидным пятидюймовым сенсорным дисплеем под управлением Google Android, "сердцем" которой станет процессор Tegra 4. Ожидается, что продукт выйдет во втором квартале текущего года, NVIDIA уже запустила посвящённый этому проекту микросайт.

реклама

Помимо процессора Tegra 4, формула вычислительных ядер которого опять описывается сочетанием "4 + 1", эта консоль может похвастать пятидюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 720p (1280 x 720 точек) и плотностью размещения пикселей 294 штуки на дюйм. В корпус консоли интегрированы динамики и игровой контроллер, ничуть не уступающий консольным, по словам разработчиков. Консоль поддерживает беспроводное соединение по интерфейсу Wi-Fi 802.11n (2x2 MIMO), имеется разъём для карты памяти microSD. Штатного аккумулятора должно хватать на 38 часов игр. Предусмотрены порты USB, HDMI и разъём для подключения наушников или акустических систем. Работает всё это хозяйство под управлением Google Android 4.1.

Самое интересное, что Project Shield позволяет не только запускать игры из коллекции TegraZone и Google Play, но и наслаждаться играми с ПК, которые будут транслироваться на консоль по каналу Wi-Fi. Для реализации последней возможности настольный компьютер или ноутбук должны быть оснащены видеокартой не ниже GeForce GTX 650 или GeForce GTX 660M, процессором не ниже Intel Core i5, оперативной памятью объёмом не менее 4 Гб, использовать операционную систему Windows 7 или более позднюю, а главное - использовать адаптер беспроводной сети с поддержкой Wi-Fi 802.11 a/g/n (рекомендуется - 802.11n / MIMO). В будущем консоль может обзавестись поддержкой сетей LTE, поскольку NVIDIA собирается продвигать соответствующие модемы, используя разработки Icera. Дебютный вариант консоли появится в следующем квартале, никакой информации о ценах нет.

Показать комментарии (87)

Сейчас обсуждают