Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чем ближе май, тем чаще слышен Haswell.

реклама

Хотя дебют процессоров поколения Haswell намечен на конец мая или начало июня, уже сейчас упоминания о них встречаются чуть ли не в половине новостей аппаратного обеспечения. Дело не только в активности неофициальных источников, но и в попытках Intel донести информацию о процессорах Haswell до своих партнёров по официальным каналам. В частности, в одном из документов PDF (361 Кб) на сайте Intel уже встречаются упоминания о конструктивных исполнениях процессоров поколения Haswell.

Речь идёт о настольных и мобильных процессорах, поэтому владельцам настольных систем в этом перечне интересно будет только конструктивное исполнение LGA 1150. Мобильные же процессоры разделились на варианты в исполнении PGA 946, BGA 1168 и BGA 1364. В первом случае речь идёт о процессорах массового сегмента, которые можно устанавливать в разъём PGA на материнской плате. Процессоры Ivy Bridge в исполнении PGA, для сравнения, имеют 988 контактов.

реклама

Процессоры в исполнении BGA распаиваются прямо на материнскую плату. Очевидно, версия Haswell с 1364 контактами может иметь обещанную компоновку SoC, не требующую отдельной микросхемы чипсета. Такие процессоры будут использоваться в ультрабуках. В корпусе BGA с 1168 контактами могут скрываться, например, двухъядерные модели Haswell. Процессоры поколения Ivy Bridge в исполнении BGA делились именно по признаку количества ядер: 1023 контакта у двухъядерных моделей и 1224 контакта у четырёхъядерных.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают