Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спрос на материнские платы либо незначительно растёт, либо падает.

реклама

Тайваньские источники не устают жаловаться на не очень радужное положение дел в сфере производства материнских плат. Снижение интереса к настольным компьютерам, вызванное ростом популярности смартфонов и планшетов, вкупе с нестабильной экономической ситуацией, бьют по карману производителей материнских плат. Как поясняет сайт DigiTimes, в этом году некоторые игроки рынка могут наблюдать заметное снижение прибыли.

Источник утверждает, что в погоне за поддержанием объёмов реализации продукции на приемлемом уровне, производители материнских плат так увлеклись снижением цен, что некоторые из них получат в этом году прибыль на 40% ниже показателей прошлого года. В среднем по рынку снижение прибыли составит 10-20%. Правда, вряд ли покупатели в России успели почувствовать последствия "ценовых войн", о которых говорят тайваньские коллеги.

реклама

Asustek Computer в этом году продаст около 22 млн. материнских плат – на 4-5% меньше, чем по итогам прошлого года. Прибыль производителя в этом году снизится на 20%. Компания Gigabyte Technology, которая по итогам текущего года увеличит объёмы продаж материнских плат на 2 млн. штук, тоже не избежит снижения прибыли. Чистая прибыль ASRock по итогам первых девяти месяцев текущего года снизилась на 21,2%.

Показать комментарии (67)

Сейчас обсуждают