Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Твой смартфон может почувствовать себя десантником?

реклама

Мобильные устройства часто подвержены риску падения или прочих видов механического воздействия. По этой причине производители давно пытаются использовать при их создании компоненты, отличающиеся повышенной стойкостью к подобным воздействиям. Экраны планшетов и смартфонов получают защитное стекло повышенной прочности, использование твёрдотельных накопителей, помимо уменьшения размеров и повышения быстродействия, обеспечивает ещё и защиту от вибрации. По статистике, один из трёх мобильных телефонов в течение первого года эксплуатации повреждается тем или иным способом.

На сайте американского патентного ведомства USPTO уже зарегистрировано изобретение, которое существовало в виде заявки с прошлого лета. Компания Amazon предлагает защищать мобильные устройства от последствий падения при помощи своего рода "подушки безопасности", которая гасит энергию удара. Подобные системы, к слову, применяются при десантировании тяжёлой техники и в спускаемых космических аппаратах, так что идею нельзя назвать полностью новой.

реклама

К изобретению приложил руку, если верить описанию патента, сам Джефф Безос – глава Amazon. Заметим, что Amazon предлагает весьма лояльные условия гарантии на свои мобильные устройства. Например, механическое повреждение дисплея устройств для чтения книг Kindle считается гарантийным случаем, и Amazon даже пересылает заменяющее устройство за свой счёт. Очевидно, свести к минимуму подобные обращения клиентов позволит система безопасности, описываемая в патенте.

Показать комментарии (42)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают