Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Новый продукт IBM ускорит передачу информации и будет способствовать развитию сетевых сервисов.

реклама

Преимущества фотонной передачи информации очевидны. Свет практически не встречает сопротивления: требует меньшей мощности и не греет проводники. Кроме того, посредством светового потока можно передать больший объём информации при меньшей стоимости оборудования. Оптоволокно давно уже применяется для обмена информацией между сетевыми сегментами, однако его преимущества до сих пор так и не были использованы в полной мере. Обработка потока в любом случае осуществляется обычными кремниевыми процессорами, требующими перекодировку фотонов в понятный для них "электронный" язык. Как следствие – появляется необходимость в дорогостоящих медиаконверторах, замедляющих работу системы.

Журналист сайта BBC news, заявляет, что в скором времени положение вещей изменится. Корпорация IBM, которая уже долгое время работает над фотонными вычислениями, объявила о создании процессора, который совмещает в себе синхронно работающие элементы традиционной электроники и фотонные блоки. Для приёма-передачи фотонов процессор обладает некоторым, неуточнённым, количеством каналов, каждый из которых может осуществлять обмен информацией со скоростью до 25 гигабит в секунду.

реклама

Очевидными местами применения таких процессоров можно назвать центры обработки информации и сетевые узлы интернет-провайдеров. Демонстрация работы прототипа осуществится на ближайшей отраслевой конференции "International Electron Devices Meeting" в Сан-Франциско. Что касается появления на рынке и цен – по словам представителей IBM всё необходимое для налаживания серийного выпуска у них имеется, и стоимость продукта обещает быть приемлемой.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают