Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
По четыре ядра каждому. Через год.

реклама

Из всего списка бесфабричных компаний, занятых в создании процессоров для смартфонов (и планшетов), наибольший успех пришёлся на долю компании Qualcomm. Мы уже отмечали, что в текущем году Qualcomm стала одной из самых быстроразвивающихся компаний рынка полупроводников. Закрепляя успех, компания представила на днях два новых процессора семейства Snapdragon S4 — MSM8226 и MSM8626, нацеленных на рынок массовых смартфонов следующего года.

Обе новинки — это 28-нм решения, что подразумевает снижение потребления и повышение производительности. В официальном документе нет информации о приросте производительности новых Snapdragon S4. Согласно предыдущей информации, новый 11-уровневый конвейер с возможностью выполнять три инструкции за такт даст 60-% прирост производительности по сравнению с современными ядрами Qualcomm. При этом процессоры несут на борту по четыре вычислительных ядра (Krait, класса Cortex-A9) и графические ядра Adreno 305 (унифицированная шейдерная архитектура, поддержка Direct3D, OpenGL ES 3.0, OpenGL ES 2.0, OpenGL ES 1.1, OpenVG 1.1, EGL 1.4, Direct3D Mobile, SVGT 1.2). Процессоры позволяют воспроизводить видео с качеством 1080p и работать с 13-МП камерой.

реклама

В состав новых решений входит многорежимный радио-модуль WTR2605, оптимизированный в том числе, для работы с такими китайскими стандартами, как TD-SCDMA, CDMA 1xAdv и HSPA+. Также WTR2605 поддерживает GPS, ГЛОНАСС и Beidou (китайский GPS).

Поставки образцов новинок компания рассчитывает организовать до второго квартала 2013 года. Устройства на их основе обещают появиться во второй половине следующего года. Комментируя недавние проблемы с 28-нм техпроцессом, представитель Qualcomm заявил, что больше недостатка в данном классе продукции не будет. Начиная с декабря этого года, компания готова удовлетворить любой спрос на 28-нм решения.

Много надежд, кстати, Qualcomm возлагает на свой китайский центр разработок эталонного дизайна мобильных платформ — Qualcomm Reference Design (QRD). Сейчас в разработке находится 100 проектов, размещённых 40 OEM-производителями. Данный центр даёт возможность достаточно быстро вывести на рынок новые устройства — не дольше, чем за 60 дней. Это требует значительных усилий, но компания вынуждена бороться за место под солнцем, ибо китайские компании наступают на пятки. Своим главным противником в Китае компания Qualcomm считает компанию MediaTek. Если оценить расстановку сил на рынке поставщиков процессоров, то компания MediaTek показывает хороший темп развития по отношению к другим китайским компаниям. Зато земляки Qualcomm, в частности — TI, сдают позиции. По итогам года Qualcomm шагнула с шестого места на рынке на третье, откинув Texas Instruments на шаг назад.

Отдельно компания прокомментировала своё отношение к планшетам. Несмотря на желание держать в руках рынок массовых смартфонов, в массовые планшеты руководство Qualcomm не верит. С точки зрения компании, имеет смысл говорить о "вычислительных планшетах" с постоянным подключением, что как бы намекает, да.

Наконец, раз уж к нам в руки попал операционный директор Qualcomm, послушаем комментарий о судьбе экранов на основе микроэлектромеханических ячеек. Экраны mirasol, как мы сообщали летом, в электронных книгах и смартфонах не появятся. Для них уготованы "другие ниши" применения. Зато у экранов PerfectLight бывшей компании Pixtronix чуть лучшие перспективы. Вместе с Sharp компания Qualcomm надеется достаточно быстро создать интересные экраны, не требующие подсветки или потребляющие мало энергии. Мы не против.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают