Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наращивание объёмов накопителей не прекращается.

реклама

В условиях, когда 90% рынка контролируется двумя компаниями, выпуск новых жёстких дисков превращается в своего рода чехарду: стоит одному производителю выпустить новую модель, как конкурент тут же предложит альтернативу. Правда, в последние месяцы говорить об острой борьбе за покупателя и ценовой конкуренции не приходится, поскольку наводнение в Таиланде в октябре прошлого года заставило производителей иначе взглянуть на рынок.

Компания Western Digital вчера объявила о начале продаж жёсткого диска серии Black объёмом 4 Тб. Новинка характеризуется типоразмером 3.5", скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, наличием 64 Мб кэша и интерфейса SATA-600. Средний уровень энергопотребления на операциях чтения и записи – 10.4 Вт, в режиме простоя – 8.1 Вт. Устоявшаяся скорость передачи информации равна 154 Мбайт/с. Уровень шума в состоянии покоя не превышает 29 дБА, под нагрузкой – 34 дБА.

реклама

В продажу жёсткий диск с маркировкой WD4001FAEX поступил по рекомендованной цене $339. Репортаж с презентации WD, на которой были раскрыты планы компании на ближайшее будущее и показаны некоторые перспективные продукты, можно найти здесь.

Показать комментарии (49)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают