Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Vishera, Richland и Kabini – вот и вся честная компания.

реклама

Некоторые злопыхатели уже не раз намекали, что в 2013 году компания AMD не успеет выпустить процессоры с архитектурой Steamroller, а в момент, когда они всё-таки выйдут, решений без встроенной графической подсистемы среди них не окажется. Нам пока лишь удалось подтвердить, что гибридные процессоры Kabini с архитектурой Jaguar выйдут в первой половине 2013 года – об этом сообщили сами представители AMD на отчётной квартальной конференции. При этом они признались, что компания располагает образцами почти всех продуктов, которые должны выйти в 2013 году. Обещаны были и более производительные гибридные процессоры, так что Kabini наверняка не будут скучать в одиночестве.

Опубликованный на страницах турецкого сайта Donanim Haber слайд из свежей "дорожной карты" AMD на 2013 год позволяет убедиться, что процессорам с архитектурой Steamroller места в ней не нашлось. Производительный сегмент будут занимать процессоры Vishera в исполнении Socket AM3+, которые были представлены недавно. Судя по всему, компанию им составят дискретные графические решения семейства Radeon HD 8xxx.

реклама

На смену процессорам Trinity придут гибридные процессоры Richland в исполнении Socket FM2. Им будут сопутствовать чипсеты Bolton, однако, наверняка будет обеспечена совместимость с материнскими платами на базе чипсетов серии Hudson. Вычислительные ядра Richland будут созданы с использованием архитектуры Piledriver, а вот графическая подсистема может обновиться по сравнению с Trinity. Очевидно, именно процессоры Richland представители имели в виду, когда говорили о том, что в 2013 году будут представлены более быстрые гибридные процессоры, чем Kabini.

Процессоры Kabini будут выпускаться в исполнении Socket FT3 и обойдутся без отдельной микросхемы системной логики, поскольку её функциональные возможности будут реализованы самим процессором. Можно предположить, что процессоры с архитектурой Steamroller выйдут только в 2014 году, если в свете последних реформ AMD вообще не откажется от их выпуска.

Показать комментарии (229)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают