Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сотрудничество с Google приносит свои дивиденды.

реклама

Когда планшетам Apple и Samsung противостояли преимущественно решения Asustek серии Transformer, последняя из компаний занимала достойное место в пятёрке крупнейших производителей планшетных компьютеров. С появлением недорогих планшетов Amazon и Google сделать это стало сложнее, но преимущественно на американском рынке. Кроме того, не будем забывать, что семидюймовый планшет Nexus 7 для компании Google выпускает Asustek Computer, которая имеет полное право продавать его под собственной торговой маркой. На российском рынке, к слову, он присутствует преимущественно благодаря этому обстоятельству.

Как сообщает сайт PCWorld, в третьем квартале этого года Asustek Computer удалось продать 2,3 млн. планшетных компьютеров – больше, чем за три предыдущих квартала в совокупности. Глава Asus признался, что очень доволен продажами Nexus 7, но не стал вдаваться в подробности об объёмах реализации планшета.

реклама

Чистая прибыль Asustek Computer, по словам ресурса The Wall Street Journal, увеличилась в третьем квартале с $160 млн. до $230 млн., прирост по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года составил 43%. Валовая выручка тоже выросла на 9%, достигнув $3,8 млрд. Словом, Asustek не приходится жаловаться на то, что производство планшетов Nexus 7 не приносит компании прибыли. В третьем квартале от реализации планшетов всех моделей компания получала 16% выручки.

В третьем квартале достигнуты рекордные показатели для последних четырёх лет, в текущий квартал руководство Asustek смотрит с оптимизмом. Объём поставок планшетов должен достичь 2,6 млн. штук, всего за год компания поставит около 6,3 млн. планшетов. В следующем году Asus планирует поставить, по меньшей мере, 10 млн. планшетных компьютеров. Это позволит компании стать вторым по величине производителем планшетов после Apple. Кроме того, в 2013 году Asustek рассчитывает стать крупнейшим производителем ноутбуков с сенсорным экраном.

Конкуренции со стороны представленного вчера планшета Nexus 10, который Google продаёт совместно с Samsung, в Asustek не боятся, поскольку намерены пропорционально улучшить соотношение производительности и цены своих планшетов семейства Transformer. Если говорить о семидюймовых планшетах, то в сегменте устройств под управлением Android их доля превышает 70%. Делать ставку на платформу Windows 8/RT в компании пока не готовы, предпочитая до 2013 года сосредоточиться на устройствах под управлением Google Android. Высокая цена и достаточно большая толщина корпуса планшетов Microsoft Surface, по мнению главы Asustek, позволит им найти покупателей преимущественно в корпоративном секторе. Сама Asus готова предложить более тонкие устройства под управлением операционных систем Microsoft, которые к тому же будут стоить меньше.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают