Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Два взгляда на одну проблему.

реклама

Кое-кто из партнёров компании NVIDIA по выпуску видеокарт для рынка ПК вынес на суд общественности толику сора из избы — обнародовал внутренний спор между производителями видеокарт и поставщиком графических процессоров. Причиной этому послужили обвинения в адрес вендоров, которые стали прекращать поддержку разгона напряжением видеокарт класса GeForce GTX 680. По словам партнёров NVIDIA, разработчик GPU запретил вольности с разгоном, пригрозив сократить поставки процессоров всем ослушавшимся. А чтобы все могли уяснить границы дозволенного, NVIDIA ввела в действие некую программу сертификации — "Green Light".

Позже NVIDIA прокомментировала данную информацию, пояснив, что никакого запрета на разгон, как и санкций, нет. Если производители видеокарт хотят выйти за пределы допустимого напряжения питания — это их личная проблема. Есть спецификации. Всё что сожжено в рамках спецификаций — подлежит возврату по гарантии. Если в процессе разгона GPU вышел из строя вследствие недопустимо завышенного напряжения — ни о какой гарантии на процессор не может быть и речи.

реклама

Как видим, есть две точки зрения, но истина, как водится, где-то посредине. Пытаясь нащупать эту "середину" сайт VR-Zone опубликовал большой обзор Тео Валича, автора блога Bright Side Of News, который посвящён проблеме с ограничением разгона видеокарт. Тео, как опытный журналист, начал издалека — с жаркого июньского денёчка 2007 года. Понимающие по-английски могут поностальгировать вместе с ним, статья располагает, мы же отметим, что отсылка идёт к анонсу продуктов NVIDIA Tesla. Сегодняшняя проблема с запретом вольтмода, возможные санкции — всё это корнями уходит в серверные амбиции NVIDIA.

На самом деле, тут нет никакого секрета. С анонсом решений поколения Fermi стало понятно, что NVIDIA уходит от чисто графической микроархитектуры в сторону процессорной архитектуры. Все эти разговоры о вычислениях с двойной точностью, математических блоках и прочее стало напоминать рассказ о CPU, а не о GPU. Ко всему прочему, начиная с 40-нм техпроцесса, появились проблемы с производством графических процессоров, число транзисторов в которых перевалило за 5 млрд. штук (7 млрд. в GK110). Как результат, объёмы производства GPU оказались ограниченными, а то, что выпускалось, с руками отрывали в виде ускорителей Tesla.

Со слов источника, цитирующего жалобы партнёров NVIDIA, после появления спроса на Tesla компания перестала быть заинтересованной в партнёрах по выпуску потребительских видеокарт. Во всяком случае, так, как это было раньше. И это проявилось не только в сокращении поставок GPU, но и в отказе на гарантию в случае выхода графических процессоров из строя вследствие несанкционированного разгона. Судите сами, если GK104 в виде адаптеров Tesla легко продаются по $1500-1800, зачем их продавать по $500-800 в виде потребительских карт? Нет, их можно было бы продавать по "низкой" цене, но только в том случае, если бы не было внутреннего дефицита, а он, судя по всему, всё ещё есть. Так что производители потребительских видеокарт вынуждены убирать вольтмод, чтобы сохранить в целости и сохранности хотя бы то, что они получили, ибо замены может попросту не оказаться. Со временем, если "дефицит" будет ликвидирован, NVIDIA может смягчить отношение к несанкционированному вольтмоду, но пока, вот так.

С позиции NVIDIA, которую мы уже озвучивали, программа сертификации "Green Light" не является средством для ущемления оверклокерских амбиций производителей видеокарт. Она направлена на удержание в "норме" таких характеристик, как шумность, качество и отказоустойчивость. Если производитель хочет козырнуть разгоном, он должен делать это на свой страх и риск. При этом, подчёркивает NVIDIA, потеря гарантии на GPU никак не должна ложиться на плечи пользователей — это внутреннее дело её и её партнёров.

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают