Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ещё тоньше, ещё мощнее!

реклама

Вчера компания Apple проявила необычайную активность, обрушив на своих поклонников шквал информации о новинках нынешнего сезона. Это и выход iPad mini, и анонс iPad четвёртого поколения, и старт ноутбуков MacBook Pro 13 с дисплеем "Retina", и запуск новых моноблочных компьютеров iMac. О первых трёх новинках мы уже рассказывали (здесь и далее по ссылкам), а о моноблоках iMac поговорим в этой новости.

реклама

Основной акцент при разработке iMac нового поколения был сделан на снижение толщины корпуса-экрана. Модель с экраном 21,5 дюйма имеет максимальную толщину, равную 17,5 мм, а 27-дюймовая модель — 20,3 мм. За счёт особой формы корпуса типа "лезвие" с определённого ракурса новинки кажутся совсем тонкими. В своё время всплывала фотография, как на одном из мероприятий тонким краем ноутбука Apple Air разрезали праздничный торт. Ещё немного и торт можно будет резать о кромку iMac. Если компания и дальше будет придерживаться подобного курса, ждём появления ярлыков с надписью "Берегите пальцы!".

Чтобы снизить толщину устройства, Apple прибегла к уже испытанному приёму — приклеила защитное стекло к ЖК-панели. Это убрало 2-мм воздушный зазор между панелью и стеклом и ухудшило ремонтопригодность iMac. С другой стороны, если верить компании Microsoft, которая в планшетах Surface тоже клеит панели к стеклу, подобный подход улучшает качество картинки, поскольку убирается преломление света на границах сред стекло-воздух и воздух-панель. Кроме того, новые моноблоки лишились оптического привода, что тоже самым непосредственным образом сказалось на толщине новых iMac.

К сожалению многих поклонников продукции Apple, новые моноблоки не получили дисплей класса "Retina". Модель с 21,5-дюймовым экраном имеет разрешение 1920 х 1080 пикселей, а 27-дюймовая модель — 2560 х 1440 пикселей. За вывод графики отвечают дискретные видеокарты компании NVIDIA. В зависимости от конфигурации внутри младших iMac найдутся 512-МБ GeForce GT 640M и GeForce GT 650M, а в старших — 512-Мбайт и 1-Гбайт GeForce GTX 660M, GeForce GTX 675MX или, опционально, 2-Гбайт GeForce GTX 680MX. Компания AMD, увы, в этом году потеряла компанию Apple как партнёра.

В качестве процессоров в новых iMac используются четырёхъядерные процессоры Intel Ivy Bridge Core i5 (2.7-3.2 ГГц) и, в старших — Core i5 (2.9-3.6 ГГц). Опционально старшие конфигурации каждой из моделей могут оснащаться процессорами Core i7: 3.1-3.9 ГГц для 21,5-дюймовых iMac и 3.4-3.9 ГГц для 27-дюймовых. Базовый объём ОЗУ — 8 Гбайт DDR3-1600. Опционально объём оперативной памяти может быть увеличен до 16 Гбайт и 32 Гбайт.

Интересен момент с дисковой подсистемой. По умолчанию модели имеют только 1-Тбайт HDD со скоростью вращения 5400 об./мин. для младших и 7200 об./мин. для старших моделей. В качестве опции предлагается выбор кэширующего 128-Гбайт SSD. Это так называемая технология "Fusion Drive", располагающая часто запрашиваемые приложения (или приложения вообще) во флэш-памяти, а данные типа документов забрасывающая на жёсткий диск.

Наконец, в новых iMac можно обнаружить модули Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, web-камеры FaceTime HD, стереодинамики и стереомикрофоны, как и слот для карт памяти SDXC. В наличии также два порта Thunderbolt, четыре порта USB 3.0, гнездо RJ-45 и разъем для наушников.

Стоимость 21,5-дюймового iMac в США начинается с отметки в $1299, 27-дюймового — с $1799. Замена процессора Core i5 на Core i7 обойдётся ещё в $200. В продажу младшие модели попадут в ноябре, старшие — в декабре.

Показать комментарии (48)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают