Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
В своей работе учёные MIT руководствовались принципами распространения световых волн.

реклама

Изучение движения электронов по проводнику является ключевым моментом в совершенствовании электронных и электромеханических устройств. Оно определяется электромагнитным полем, чьи законы распространения во многом схожи с законами распространения света. Современные композитные материалы позволяют достичь эффекта оптической "невидимости", при которой лучи света обтекают предмет, восстанавливая за ним своё начальное направление. Этим фактом вдохновились исследователи Массачусетского технологического института, и результатом своей работы, они решили сделать нечто подобное, но для электронов.

На сайте EE Times говорится о разработке специалистов MIT, которая, согласно источнику, со временем может стать основой для появления следующего поколения вычислительных устройств. Она заключатся в создании наночастицы, ядром которой служит один токопроводящий материал, а оболочкой – другой. Проведённые исследования показали, что сквозь такую частицу электроны проходят без отклонений, точнее с отклонениями, которые компенсируют друг друга. В итоге, электрон, проходя через данную частицу, продолжает движение по изначально заданной ему траектории, словно на его пути не было помех.

реклама

Таким образом, можно сказать, что данная частица является "прозрачной" для электронов. Проводник, состоящий из подобных частиц, будет отличаться высочайшей проводимостью при низкой теплопроводности – качествами, которые очень редко уживаются в одном материале. Кроме того, по утверждению разработчиков, данная технология в последствии может быть использована для создания нового типа переключателей в микроэлектронике. Сейчас учёные работают над размещением упомянутых частиц на полупроводнике, и экспериментируют с различными комбинациями материалов. Исследование ведётся при финансовой поддержке Министерства энергетики США.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают