Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Японцы стараются оградить местных производителей от поглощения иностранцами.

реклама

Японская компания Renesas, унаследовавшая полупроводниковый бизнес NEC и первой наладившая массовое производство дискретных контроллеров USB 3.0, недавно объявила о масштабной реструктуризации, в ходе которой она лишится половины расположенных в Японии производственных мощностей и почти трети сотрудников. Для проведения намеченных реформ потребовалось занимать деньги, и Renesas удалось одолжить почти $1,3 млрд. у мажоритарных акционеров в лице японских компаний и ещё $2,1 млрд. у японских банков.

При этом продолжали курсировать слухи, что Renesas может быть приобретена американским инвестиционным фондом Kohlberg Kravis Roberts & Co. или японским консорциумом, состоящим из государственных инвестиционных фондов и компаний вроде Toyota и Panasonic. Теперь, если верить ссылающемуся на японские СМИ сайту EE Times, местный фонд Innovation Network Corp. of Japan готов предложить Renesas около $1,9 млрд. в обмен на две трети акций компании. Группа инвесторов из десяти компаний добавит к этой сумме ещё треть, но уже в качестве вложений, а не средств на покупку акций.

реклама

INCJ собирается назначить своего директора Renesas, а также интегрировать подразделение System LSI с аналогичными структурами Fujitsu и Panasonic. К концу марта 2013 года, когда в календаре Renesas завершится очередной финансовый год, компания ожидает получить чистые убытки в размере $1,9 млрд. при выручке около $11,3 млрд. Судя по объявленным ранее планам, Renesas заметно сократит выпуск микросхем и сосредоточится на других видах деятельности.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают