Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Борьба за снижение энергопотребления иногда принимает причудливые формы.

реклама

До сих пор рост энергопотребления дискретных графических решений упирался разве что в ограничения стандарта PCI Express и спецификации современных блоков питания. Уровеню тепловыделения видеокарт удавалось соответствовать благодаря применению всю более продвинутых систем охлаждения. Использование старшими моделями видеокарт испарительных камер и множества тепловых трубок стало нормой, нередко производители видеокарт предлагали продукты, занимающие пространство трёх слотов расширения.

Как утверждают коллеги с сайта Nordic Hardware, власти Евросоюза в рамках проекта правил, регулирующих повышение энергоэффективности европейской экосистемы, собираются серьёзно ограничить уровень энергопотребления видеокарт. Если новые правила будут приняты, то с 2014 года реализация некоторых моделей видеокарт на территории Евросоюза будет запрещена, поскольку они не смогут соответствовать новым требованиям по энергоэффективности.

реклама

Проект правил подразделяет дискретные видеокарты на семь групп, старшая из которых не может иметь пропускную способность памяти более 320 гигабайт в секунду. Теоретически, это соответствует 384-разрядной шине и частоте памяти типа GDDR5, равной 6667 МГц QDR, либо 512-разрядной шине и частоте памяти 5001 МГц QDR. Не так уж далеко от характеристик современных видеокарт – Radeon HD 7970 GHz Edition имеет пропускную способность памяти 288 гигабайт в секунду. Заметим, что для ноутбуков пределом станет пропускная способность в 225 гигабайт в секунду.

Согласно комментариям анонимного источника в AMD, на которые ссылается ресурс Nordic Hardware, в случае вступления в силу рассматриваемые правила в текущей редакции поставят под вопрос легитимность продаж в Европе многих существующих графических решений: Radeon HD 79xx, Radeon HD 77xx, Radeon HD 7500/7600 и Radeon HD 6500/6600, а также будущих графических продуктов серии Oland. Для каждого из классов видеокарт предусмотрены свои ограничения по уровню энергопотребления, и перечисленные продукты им не могут соответствовать. Разумеется, проблема коснётся и видеокарт на процессорах NVIDIA, просто комментарии разработчика по этому вопросу на момент публикации не были доступны.

Погоня за ужесточением экологического законодательства уже осложнила жизнь многим компаниям, реализующим и эксплуатирующим продукцию на территории Евросоюза. Автомобили с каждым годом пытаются соответствовать всё более жёстким нормам по содержанию углекислого газа в выхлопе, авиалайнеры не должны создавать чрезмерный уровень шума. Наконец, электронные компоненты должны соответствовать требованиям RoHS по содержанию вредных веществ. Теперь головной боли добавится и у производителей видеокарт.

Показать комментарии (153)

Сейчас обсуждают