Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сила Vishera будет скрыта в разгоне?

реклама

Предварительные итоги третьего квартала заставляют пессимистов и идеологических противников ценителей продукции AMD со вздохом предположить, что "хорошо уже было", а оптимисты с нетерпением ждут выхода процессоров серии Vishera, которые предложат архитектуру Piledriver в конструктивном исполнении Socket AM3+. Имеющаяся информация о ценах позволяет предположить, что владельцы плат с разъёмом Socket AM3+ смогут малыми затратами увеличить быстродействие своих настольных систем. Тех же, кто в силу неведомых причин неразрывно связывает название нашего сайта с содержанием каждой новости, должен порадовать разгонный потенциал процессоров Vishera - не самая производительная система жидкостного охлаждения уже позволила инженерному образцу работать на частоте 4.8 ГГц.

Если учесть, что анонс процессоров Vishera намечен на вторую половину этого месяца, удивляться регулярному обновлению информации о них не приходится. Например, ресурс Fudzilla со ссылкой на собственные источники сообщает, что при использовании жидкостного охлаждения разгон до частот свыше 5 ГГц будет для серийных процессоров Vishera обычным делом. В плане прироста быстродействия по сравнению с нынешними процессорами FX поколения Bulldozer источник ожидает разницу в размере от 10% до 30%. Правда, при этом не уточняется, учитывается ли заметный прирост номинальных частот новых процессоров.

реклама

Куда реалистичнее смотрит на жизнь основатель ресурса OBR-Hardware . В своих очередных откровениях он публикует некий сводный индекс быстродействия процессора FX-8350 с частотой 4.0 ГГц. По словам источника, по сравнению с FX-8150 (3.6 ГГц), средний прирост быстродействия в однопоточных приложениях составит 4,2%, в многопоточных - 11,2%. В среднем, Vishera удастся отыграть у предшественника до 8,5% быстродействия. Не будем забывать, что частота FX-8350 более чем на 10% выше, чем у FX-8150. В общем, владельцам систем с разъёмом Socket AM3+ после выхода Vishera "жить станет веселее", но не так сильно, как хотелось бы.

Показать комментарии (65)

Сейчас обсуждают