Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Темпераментным личностям теперь будет проще оправдать стремление "разговаривать руками" за рулём.

реклама

Игровые консоли уже давно научились понимать человеческие жесты, привить аналогичные навыки своим изделиям пытаются и производители ноутбуков, и лишь в сегменте автомобильных развлекательных систем использование такого способа ввода информации ограничивалось соображениями безопасности – водитель должен держаться за руль двумя руками.

Компания Pioneer, однако, готова пойти навстречу любителям активной жестикуляции, как сообщает японский сайт Tech-On! На выставке CEATEC JAPAN 2012 производитель продемонстрировал навигационные системы Raku Navi, поддерживающие систему управления при помощи жестов Air Gesture. Система из инфракрасных передатчиков и одного приёмника позволяет определить, когда пользователь подносит к экрану руку и в каком направлении он её перемещает.

реклама

Хотя основной интерфейс подразумевает распознавание прикосновений к экрану мультимедийной системы, жесты в данном случае позволяют вызывать наиболее часто используемые функции, не отвлекаясь от дороги. Например, проведя рукой перед экраном, водитель может переключиться с режима навигации на воспроизведение музыкальных файлов, пропустить композицию или вызвать меню управления навигацией. Система запоминает до десяти действий, связанных с тем или иным движением руки.

Pioneer планирует начать продажи оснащённых системой Air Gesture продуктов в середине октября. Покупателям будут предложены как устройства, встраиваемые в приборную панель автомобиля, так и системы во внешнем исполнении – последние начнут поступать в продажу с ноября.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают