Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Печатные платы GeForce GTX 680 не должны кричать "разгони меня".

реклама

Почувствовав не самое благосклонное к себе отношение NVIDIA, энтузиасты наконец-то обратили свои паяльники не против авторов новостей о планшетах, а против сплотившей их общей угрозы. Производитель графических процессоров посягнул на священное право каждого оверклокера повышать напряжение по своему усмотрению. Сильно упрощавшие жизнь любителей разгона в последние годы инструменты типа специализированных утилит и особых устройств применительно к GeForce GTX 680 были объявлены вне закона, а их отсутствие производителями видеокарт не компенсировалось пропорциональным снижением цен.

Оптимисты объявили, что станут повышать напряжение на графическом процессоре старым добрым способом - при помощи познаний в электронике и паяльников. Однако, изречения одного из анонимных партнёров NVIDIA на страницах сайта Bit-Tech позволяют понять, что и здесь NVIDIA будет чинить допустимые препятствия. Так, один из производителей видеокарт получил от NVIDIA рекомендации удалить с печатных плат GeForce GTX 680 маркировки, облегчающие задачу аппаратной модификации видеокарты с целью повышения напряжения. Подобные требования предъявляются ко всем партнёрам NVIDIA, и "непокорные" рискуют лишиться квот на графические процессоры.

реклама

Сама NVIDIA в комментариях данному сайту поясняет, что рекомендации остаются рекомендациями, а не ультимативными требованиями. Однако, из ранних публикаций на эту тему мы знаем, что все риски производители видеокарт в случае неповиновения должны брать на себя, и NVIDIA просто лишает их гарантии на графические процессоры. Новые комментарии представителей NVIDIA сводятся к тому, что компания считает своим долгом обезопасить потребителей от деградации графических процессоров, вызванной их длительной работой при повышенном напряжении. Процесс в конечном итоге приводит к неработоспособности видеокарты, и NVIDIA может гарантировать нормальный жизненный цикл продукта только в том случае, если рекомендованные значения напряжений не превышаются. Собственная технология динамического разгона GPU Boost графического процессора работает в рамках дозволенного.

Напоследок было заявлено, что NVIDIA всегда поддерживала энтузиастов, и в рамках подготовки к анонсу GeForce GTX 680, в частности, сотрудничала с разработчиками сторонних оверклокерских утилит, чтобы с первого дня продаж обеспечить их совместимость с GeForce GTX 680 и технологией GPU Boost. Впрочем, это вряд ли может служить оправданием в глазах оверклокеров, пытающихся оценить последние действия NVIDIA по усложнению их жизни.

Показать комментарии (78)

Сейчас обсуждают