Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При условии, что их не эксплуатируют на износ.

реклама

Доводы сторонников технического прогресса в пользу долговечности твёрдотельных накопителей обычно разбиваются об аргументы, свидетельствующие об ограниченности ресурса твёрдотельной памяти, которая способна перенести лишь конечное количество циклов перезаписи. Самое прискорбное, что по мере "утончения" литографических техпроцессов ресурс ячеек памяти неизбежно снижается, и производители вынуждены ради обеспечения заявленной долговечности резервировать дополнительный объём памяти.

Тем интереснее взглянуть на так называемую инфографику с ресурса CrashPlan, которая на одной иллюстрации сводит ожидаемый ресурс долговечности для разных типов носителей информации. Тёмно-зелёный столбик соответствует ожидаемой долговечности в условиях регулярного использования носителя, светло-зелёный соответствует способности носителя хранить информацию в условиях крайне редкого и бережного использования. Интересно отметить, что самый впечатляющий разбег между двумя сценариями использования демонстрируют оптические диски типа CD-RW: при интенсивной эксплуатации они могут выйти из строя через три года; если их спрятать от солнечных лучей и не подвергать физическому износу, то информацию можно хранить на протяжении сотни лет. Диски DVD-R в этом смысле более надёжны – они якобы способны хранить информацию на протяжении 30 лет при регулярном использовании.

реклама

Ресурс среднестатистической USB-флэшки не превышает десяти лет, но его можно увеличить до 75 лет, если не пользоваться ею регулярно. Жёсткие диски на магнитных пластинах способны доживать до 34 лет при регулярной эксплуатации, но довольно часто они выходят из строя из-за столкновения головок с поверхностью пластин. Теоретически, записанная на жёстких дисках информация может храниться и 100 лет.

Твёрдотельные накопители, по версии источника, могут регулярно использоваться на протяжении 51 года, а при бережном и редком использовании способны хранить информацию на протяжении более ста лет. В этом смысле у них пока нет конкурентов, если не считать разного рода перспективных разработок.

Среди специализированных носителей звука, по мнению авторов исследования, самыми долговечными могут считаться виниловые пластинки – но только не в том случае, когда их интенсивно затирают ди-джеи. Для долгосрочного хранения видео подойдут DVD (от 30 до 100 лет) и плёнка формата Super 8. Лучше всего обстоят дела с хранением фотографий: отпечатки могут храниться от 50 до 78 лет, слайды – примерно столько же. Карты памяти могут хранить информацию до 115 лет, если не подвергать их регулярным нагрузкам. Во всяком случае, это утверждает источник. Следует понимать, что для твёрдотельных носителей указано лишь прогнозируемое время гарантированной сохранности информации, ведь они вошли в оборот только в 1999 году, и эмпирических данных пока слишком мало.

Кстати, больше всего авторы исследования уповают на "облачное" хранилище, которое за счёт своей избыточности и резервирования информации может обеспечивать её сохранность на протяжении столетий.

Показать комментарии (61)

Сейчас обсуждают