Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа LGA 2011 ещё сможет похвастаться изобилием процессорных ядер.

реклама

Самая простая реализация теории заговора была описана ещё в фильме "Бриллиантовая рука". Как интригующе заявила супруга главного героя во время откровенного разговора на кухне, "у тебя там не закрытый, а открытый перелом". Возможно, именно в силу популярности этой классической кинокомедии русскоязычная аудитория с особым рвением пытается превратить "закрытый перелом" в "открытый". Проявляется этот синдром и в поиске скрытых функциональных блоков графических и центральных процессоров.

Коллеги с сайта VR-Zone на IDF 2012 смогли втереться в доверие к источникам, осведомлённым о планах Intel, и те признались, что готовящиеся к анонсу в следующем году процессоры Ivy Bridge-E и Ivy Bridge-EP в действительности будут иметь не десять, а двенадцать ядер. По крайней мере, в старших конфигурациях для рабочих станций такие процессоры вполне могут появиться. Напомним, что они с некоторой степенью вероятности будут успешно устанавливаться в существующие материнские платы с разъёмом LGA 2011, но производители предпочтут выпустить обновлённые платы перед анонсом Ivy Bridge-E/EP, чтобы лучше соответствовать веяниям времени.

реклама

Объясняется такая прибавка в предполагаемом количестве ядер достаточно просто. На этапе подготовки производства Intel не была уверена, что достаточное количество процессоров будет выходить с конвейера с полностью функционирующими ядрами, поэтому два из них были принесены в жертву массовости выпуска. Однако, теперь у Intel появилась уверенность в том, что процессоры данного поколения в некоторых случаях смогут похвастать всеми двенадцатью функционирующими ядрами. Объём кэша третьего уровня у моделей с 12 ядрами будет равен 30 Мб.

Разумеется, в игровом сегменте количество активных ядер может уменьшиться до десяти или даже восьми штук, но и цена будет пропорционально снижена. В любом случае, до третьего квартала следующего года ещё предостаточно времени, чтобы неоднократно пересмотреть характеристики процессоров Ivy Bridge-E.

Показать комментарии (138)

Сейчас обсуждают