Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пришла пора очистить дорогу для более новых процессоров.

реклама

Пословица про осенний аудит поголовья цыплят актуальна применительно к ассортименту процессоров. Нередко именно осенью компания Intel решается снять с производства устаревшие модели, чтобы очистить путь для представленных минувшей весной новинок. Вот и этот сентябрь не стал исключением – на рубеже четвёртого квартала Intel распространила уведомления о снятии с производства нескольких процессоров поколения Sandy Bridge и одного процессора поколения Ivy Bridge.

Начнём с процессоров старшего ценового сегмента. Как видите, модели Sandy Bridge полностью исчезают из серии Core i7 в исполнении LGA 1155. В более доступной серии Core i5 уцелели только процессоры с индексом "P", которые лишены встроенной графики, а также единственный процессор Core i5-2550K со свободным множителем. Остальное пространство занимают процессоры поколения Ivy Bridge, но и они несут потери в виде модели Core i5-3450.

реклама

Основательно сократился и ассортимент процессоров со сниженным энергопотреблением. В серии Core i5 поколение Sandy Bridge отныне представлено только процессором Core i5-2390T. Лишь в серии Core i3 спокойно доживают свой век представители поколения Sandy Bridge. Процессорам Core i5-2400 и Core i7-2600 щедро дарована возможность "продолжить карьеру" в сегменте встраиваемых решений, куда они будут переведены после 27 сентября следующего года. В коробочном исполнении все перечёркнутые на иллюстрации выше процессоры можно будет заказать до 29 марта 2013 года, поставки будут продолжаться до истощения запасов. В так называемой OEM-комплектации на поддонах процессоры будут доступны до 27 сентября 2013 года.

Семейство Celeron отделалось потерей единственной модели G440. Как всегда, решение о снятии с производства перечисленных процессоров продиктовано смещением спроса в сторону других моделей.

Показать комментарии (88)

Сейчас обсуждают