Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Новинки для хранения данных из Японии.

реклама

Очередной новинкой в числе гибридных жёстких дисков стали накопители MQ01ABD, представленные компанией Toshiba накануне. Производитель уверен, что изделия, существующие в модификациях объёмом 750 и 1000 Гбайт, приживутся в настольных и мобильных компьютерах.

реклама

Традиционный жёсткий диск, являющийся основой MQ01ABD, характеризуется скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту. Накопитель объединён с микросхемами твёрдотельной памяти SLC NAND, изготовленной по 32 нм технологии, совокупным объёмом 8 Гбайт. Флэш-память применяется для кэширования часто используемых данных (например, файлов операционной системы), что некоторым образом повышает быстродействие этой гибридной системы.

Накопитель подключается к компьютеру посредством интерфейса SATA 6 Гбит/с. Размеры изделия составляют 100 х 70 х 9.5 миллиметра, весит запоминающее устройство 112 граммов. О скоростных характеристиках решения Toshiba не распространяется, также остаётся неизвестной цена моделей MQ01ABD.

Также накануне Toshiba обновила семейство внешних накопителей Canvio, разнообразив предложения моделями в тонком корпусе и увеличив ёмкость традиционных для серии устройств. Canvio Slim при ёмкости 500 Гбайт обладают размерами 75 x 107 x 9 и весят всего 115 граммов; корпус изделия из алюминия и может быть окрашен в чёрный или серебристый цвет.

Среди моделей Canvio Desk появился новичок с вместимостью 2 Тбайт. Toshiba предлагает два варианта расцветки корпуса: полностью чёрный и чёрно-белый.

Стандартные модели Canvio выпускаются в чёрном, белом и серебристом цвете и существуют в модификациях объёмом 500, 750, 1000 и 1500 Гбайт. Все перечисленные накопители, принадлежащие линейке Canvio, опираются на возможности интерфейса USB 3.0 и поступят в продажу в следующем месяце.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают