Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Канадцы и британцы смогут воспользоваться ими раньше американцев.

реклама

Прежде чем двигаться дальше, необходимо разгрести тот объём информации, который накопился после начала приёма предварительных заказов на iPhone 5 в фирменном интернет-магазине. Напомним, что реальные очереди к магазинам Apple в США и некоторых других странах выстроятся 21 сентября, а пока компания принимает предварительные заказы на смартфоны, привязанные к контрактам с тремя основными операторами. Время ожидания заказанных смартфонов на момент подготовки материала составляет 2-3 недели.

Как поясняет сайт The Verge, который неожиданно для конкурирующих ресурсов "подружился" с представителями Apple до такой степени, что получает от них официальные комментарии, в США отвязанные от контрактов iPhone 5 начнут продаваться "через несколько недель". Впрочем, цены уже известны: $649 за версию с 16 Гб памяти, $749 за версию с 32 Гб памяти и $849 за версию с 64 Гб памяти. Заметим, что в Канаде свободные от контрактов iPhone 5 предлагаются изначально.

реклама

Не обошлось и без технических проблем, которыми нередко грешат устройства Apple по мере появления серийных образцов в руках обозревателей. Как выяснилось, iPhone 5 не может одновременно передавать/принимать данные и голосовой трафик в сетях CDMA 2000. Сайт AnandTech посвятил изучению этого вопроса объёмную статью.

Некоторые источники были уверены, что шок от своей "интерфейсной революции" Apple попытается сгладить путём бесплатного распространения переходников на Lightning. Однако, в комплекте с iPhone 5 такие переходники прилагаться не будут, их придётся покупать, причём в США это сделать удастся не ранее октября. Кстати, вниманию потребителей в Стране великого братания уже предложен переходник с Lightning на micro-USB - он стоит 15 фунтов стерлингов. Со временем, как обещают некоторые коллеги, Apple предложит переходники на VGA и HDMI, которые позволят подключать iPhone и новые iPod к телевизионной технике.

Пожалуй, стоит упомянуть ещё об одной проблеме - необходимости использования с iPhone 5 сим-карты нового формата nano-SIM. Формально, решение этой проблемы должно лечь на плечи операторов связи. Однако, если кто-то привык жить натуральным хозяйством, то в японских магазинах уже можно обнаружить "симкорез" и набор адаптеров, который позволяет устанавливать nano-SIM в устройства, поддерживающие micro-SIM и полноразмерную SIM-карту, соответственно. Вот так эти карты выглядят в порядке возрастания размеров:

А это - соответствующие переходники, которые в Японии предлагаются за $7:

Наконец, мини-гильотина, напоминающая канцелярский степлер:

Она позволяет превратить обычную SIM в карту, совместимую по размерам с nano-SIM. Правда, как утверждают продавцы, успех гарантирован не во всех случаях, и иногда хирургическое вмешательство приводит к неспособности смартфона распознать SIM-карту. Данное устройство стоит в Японии $25.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают