Хотя пионером рынка гибридных накопителей, сочетающих магнитные пластины и твёрдотельную память, вполне справедливо считает себя компания Seagate, её конкуренты не собираются сдаваться. Так, компания Western Digital противопоставила очередным решениям Seagate свой накопитель, поместившийся в компактный корпус толщиной всего 5 мм. Третий из уцелевших игроков на рынке жёстких дисков, компания Toshiba, тоже ведёт работы в этом направлении, и предложит гибридный накопитель с толщиной корпуса 7 мм в этом году, а в следующем уменьшит его толщину до 5 мм.
Эксперты IHS iSuppli считают, что именно покорение рубежа в 5 мм сделает гибридные накопители по-настоящему популярными. Прежде всего, они будут активно использоваться ультрабуками и частью планшетов. Во-вторых, со временем они могут вытеснить из обычных ноутбуков своих более "толстых" сородичей. Объёмы продаж гибридных накопителей в ближайшие пять лет, согласно прогнозу IHS iSuppli, увеличатся с 1,2 млн. до 25 млн. штук в год. Для сравнения, распространённая ныне комбинация "HDD + SSD" будет продана в количестве 9,8 млн. комплектов в 2012 году, а к 2016 году её популярность будет измеряться 64,2 млн. комплектов в год. В абсолютном выражении это более ёмкий рынок, но он будет расти более медленными темпами.
Если этой тенденции суждено реализоваться, то она поможет встать на ноги не только производителям жёстких дисков, но и сегменту ноутбуков в целом, который сейчас проседает под натиском планшетов. Тот факт, что все три игрока в сегменте HDD серьёзно рассматривают перспективы выпуска гибридных накопителей, говорит о жизнеспособности этого вида продуктов на новом уровне реализации.

