Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производительных настольных решений в ассортименте продукции AMD больше не будет.

реклама

Появление "в дикой природе" инженерных образцов процессоров Vishera с архитектурой Piledriver красноречиво указывает на близость их анонса. Первые результаты тестирования пока не дают повода для оптимизма, но следует дождаться официального дебюта, чтобы делать окончательные выводы. В любом случае, покупателям эти процессоры будут нравиться хотя бы по той причине, что их можно установить в существующие материнские платы с разъёмом Socket AM3+.

До сих пор публикуемые нами данные о характеристиках процессоров семейства Vishera носили обрывочный характер, но коллегам с сайта WCCF Tech удалось получить в распоряжение июльский документ AMD, в котором характеристики процессоров Vishera и Trinity сведены в одну таблицу:

реклама

Скорее всего, какие-то модели в эту таблицу не попали. Они, например, могут поставляться на OEM-рынок, и отличаться от розничных решений какими-то характеристиками. Если верить таблице, старшая восьмиядерная модель Vishera будет разгоняться с номинальной частоты 4.0 ГГц до 4.2 ГГц. Аналогичные рабочие частоты предусмотрены для четырёхъядерного процессора FX-4320, но уже в рамках более скромного теплового пакета (95 Вт).

Документ упоминает о возможности анонса указанных процессоров, включая настольные модели Trinity, в конце третьего квартала текущего года. Если учесть, что на носу сентябрь, а цены на существующие процессоры AMD будут снижены уже завтра, то ждать наверняка осталось недолго.

Опальный чешский блог устами своего автора напоминает, что инженерный образец Vishera им уже получен. Со ссылкой на некий секретный документ AMD источник попутно сообщает, что процессоры Vishera станут последними "дискретными" решениями AMD, лишёнными встроенного графического ядра. В дальнейшем противостоять продуктам Intel компания собирается только в том сегменте, где сейчас присутствуют гибридные процессоры с графической подсистемой. Заметим, что процессоры Opteron тоже могут оснащаться графическим ядром - например, для ускорения вычислений. Однако, эта категория серверных процессоров не будет многочисленной.

Показать комментарии (134)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают