Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD говорит о новом позиционировании своих продуктов.

реклама

Новости о снижении цен на видеокарты всегда вызывают бурю эмоций публики. Соответственно, и заявление о предстоящем снижении цен на некоторые видеокарты семейства AMD Radeon вызвало неоднозначную реакцию публики. Если одни читатели придерживались позиции "космоса не существует, потому что я в нём не был", то другие упрекали автора публикации либо в стремлении бежать впереди паровоза, либо в неумении своевременно анализировать реакцию американской розницы на выход новых графических решений.

Речь, однако, идёт вовсе не о реалиях российской розницы во всех её причудливых проявлениях, а об официальных рекомендациях AMD, которые наглядно иллюстрируются свежим слайдом из презентации, опубликованным на страницах ресурса PC Perspective. Данная иллюстрация позволяет понять, какие именно ценовые позиции в ассортименте продукции AMD подверглись коррективам после выхода GeForce GTX 660 Ti.

реклама

Итак, видеокарты Radeon HD 7970 GHz Edition ($499) и Radeon HD 7970 ($429) изменениями не затронуты - они дружно противостоят GeForce GTX 680 ($519). В качестве конкурента GeForce GTX 670 ($399) компания AMD видит Radeon HD 7950 ($319), который после недавнего обновления BIOS получил возможность динамически разгоняться.

Собственно, противостоять GeForce GTX 660 Ti ($299) придётся Radeon HD 7870 GHz Edition с ценником $249. В более доступной нише играет Radeon HD 7850 за $209 - очевидно, речь идёт о модификации с 2 Гб памяти. Вариант Radeon HD 7850 с вдвое меньшим объёмом памяти будет стоить $189, если верить ранее опубликованной информации. Отметим, что цены на видеокарты NVIDIA приведены в соответствии с представлениями о них сотрудников AMD, и могут не отражать реального положения дел в той же американской рознице. Собственно, и цены на видеокарты AMD приближаются к рекомендованным преимущественно там же. Если NVIDIA в последние годы оглашает рекомендованные для российской розницы цены в рублях, то AMD предоставляет право это сделать своим партнёрам.

Ещё раз напомним - за рубежом новые цены должны быть приняты к исполнению розничными сетями к концу текущей недели. Как скоро эхо этой реформы докатится до сельмагов страны, жителям которой все завидуют, зависит от скорости опустошения имеющихся складских запасов, закупленных по старым ценам.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают