Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Что на очереди? Смартфоны из старых картонных коробок?

реклама

Поскольку стараниями Intel тема использования высокопрочных пластиков для создания корпусов ноутбуков в очередной раз обрела актуальность, участники рынка ищут возможности дополнительно сэкономить на этом этапе технологического процесса. Как гласит официальный пресс-релиз Fujitsu, компании удалось внедрить технологию, позволяющую создавать пластиковые корпуса для ноутбуков из переработанных оптических дисков, содержащих поликарбонат.

Разработанное в сотрудничестве с партнёрами оборудование позволяет исключить использование в производстве корпусов нежелательных примесей и обеспечить хорошие эксплуатационные качества готового изделия. Диски для переработки собираются в специальных центрах Fujitsu, расположенных в Японии. Вот так выглядит корпус ноутбука, созданный с использованием переработанных оптических дисков:

реклама

Изготовленный по этой технологии корпус уже достался ноутбуку Fujitsu Lifebook P722/E, целевой потребительской аудиторией которого являются корпоративные пользователи. Использование перерабатываемых материалов позволяет снизить количество используемого пластика на 10 тонн в год, а выбросы углекислого газа снижаются на 15%. Fujitsu надеется расширить этот опыт на другие перерабатываемые материалы и изделия, призывая всех производителей следовать её примеру.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают