Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Разработчик предлагает отказаться от классических решений.

реклама

Двухфазные теплопередающие системы широко применяются в компьютерной технике для охлаждения микросхем. Ярким примером таких систем служат тепловые трубки и испарительные камеры. Внутри этих изделий находится жидкость, которая, испаряясь, поглощает скрытую теплоту парообразования (у большинства жидкостей она значительно превышает их теплоёмкость). При этом давление пара в паровой полости больше давления пара в конденсаторе из-за разности температур между ними, и пар устремляется по паропроводу в конденсатор, где при превращении в жидкость отдает ему скрытую теплоту, которая рассеивается радиатором в окружающей среде. Образовавшийся конденсат возвращается в жидкостную полость по конденсатопроводу за счёт действия гравитационных или капиллярных сил, тем самым замыкая испарительно-конденсационный цикл теплопередачи.

Несложно подсчитать, что если заставить испаряться больший объём жидкости, эффективность двухфазной теплопередающей системы пропорционально возрастёт. Тем не менее, до сих пор эксперименты по созданию крупных двухфазных теплообменников, пригодных для применения в компьютерной технике, не увенчались успехом.

реклама

Но определённого прогресса в создании такого решения достигли инженеры компании Auras. Несмотря на то, что о разработчике систем охлаждения обыватели знают не многое, продукты Auras широко используются для отвода лишнего тепла из корпусов ноутбуков. Прототип двухфазного охладителя был показан ещё в ходе выставки Computex, но сайт SemiAccurate по неизвестным причинам опубликовал материал о нём только на этой неделе.

Прототип способен отводить от процессора до 240 ватт тепловой энергии. Как можно видеть, по тонкой трубке в нижнюю часть теплосъёмника поступает жидкость, которая, испаряясь, по трубке большего диаметра возвращается в конденсатор в виде пара. Заметим, что трубка с паром должна быть направлена вверх, иначе творение Auras перестаёт работать.

Пока неизвестно, сможет ли разработчик довести двухфазную систему охлаждения до стадии коммерческого продукта. Если это произойдёт, при грамотной ценовой политике Auras сможет потеснить множество одноликих СВО замкнутого типа.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают