Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Глава Microsoft обещает, что производители планшетов на платформе Windows окажутся в равных конкурентных условиях с программным гигантом.

реклама

Решение компании Microsoft самостоятельно продвигать планшеты семейства Surface озадачило многих экспертов. Некоторые из них уверены, что вся затея организована только ради поддержки платформы Windows RT, у которой в противном случае не наберётся желаемое количество сторонников. Другие эксперты считают, что Microsoft через некоторое время устранится с рынка планшетов, сохранив за собой статус разработчика программной платформы, если дела с её продвижением пойдут удачно.

Стив Балмер в интервью ресурсу CRN рассказал о тактике Microsoft, которая позволит учесть интересы прочих производителей планшетов. Он утверждает, что Microsoft не будет использовать в своих планшетах Surface никаких преимуществ, которыми не смогли бы воспользоваться прочие производители. Партнёры получат точно такой же набор программного обеспечения для своих планшетов, как и Surface. Каким-то образом Microsoft собирается компенсировать и необходимость платить за лицензию Windows 8/RT, чтобы не получать в этом смысле "фору" по сравнению с другими производителями планшетов. Правда, механизмы такого "выравнивания конкуренции" не уточняются.

реклама

Microsoft будет охранять от собственных разработчиков Surface те промышленные секреты, которые доверят ей сторонние производители планшетов. Это сделано ради сохранения условий справедливой конкуренции. Microsoft даёт понять, что интерес к планшетам на базе Windows 8 и Windows RT проявляют HP, Dell и Samsung, а также некоторые другие производители. Решения партнёров будут основаны как на процессорах Intel, так и на процессорах NVIDIA и Qualcomm.

По мнению аналитиков Forrester Research, если Microsoft увидит, что партнёры выпускают успешные планшеты под управлением Windows, то она может устраниться от выпуска собственных планшетов через три-четыре года. Microsoft также может сосредоточиться на потребительском секторе, отдав рынок корпоративных планшетов на откуп партнёрам. О том, что сотрудники корпораций всё чаще используют личные планшеты для работы, мы уже не раз слышали. Эксперты Forrester Research, однако, считают, что сформируется и обратная тенденция: сотрудники будут приносить служебные Windows-планшеты для использования в домашних условиях.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают