Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Спинтронные нейроны разработки Intel позволят создавать быстрые и энергоэффективные схемы различной сложности.

реклама

Инженеры компании Intel предложили концепцию процессоров нового типа, которые по своему принципу работы будут схожи с человеческим мозгом. Отчёт исследователей пока что не был опубликован, однако с основными тезисами можно ознакомиться, например, по ссылке на сайт "Technology review". Ключевым нововведением является применение спинтроники, то есть информация будет передаваться спинами частиц, а не посредством электричества.

Главными базовыми элементами станут два типа электронных (а точнее - спинтронных) компонентов. Первый тип – наномагнитные вентили, способные менять своё положение в зависимости от спина проходящего через них электрона, и замыкать нужную цепь. Второй тип компонентов – это мемристоры, то есть резисторы, способные менять своё сопротивление. Они будут играть роль запоминающего устройства. На основании этих компонентов специалисты Intel представили схему "нейрона" – простейшего элемента нейроморфного процессора.

реклама

По утверждению авторов разработки, их "нейроны" прекрасно масштабируются, и хорошо подходят для реализации схем различной степени сложности. Кроме того, вычисления на системах, созданных с применением подобной архитектуры потребует в 15-300 раз меньше электроэнергии. Будем ждать официального пресс-релиза и подробностей от самой Intel.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают