Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый процессор + старый BIOS = возможные проблемы.

реклама

Так получилось, что в российскую розницу первые процессоры Intel поколения Ivy Bridge попали ещё задолго до официального анонса и появления в продаже материнских плат на основе чипсетов семейства Panther Point. "Первопроходцы", которые вынуждены были на практике проверять утверждение Intel о совместимости Ivy Bridge и чипсетов "шестой серии" (Cougar Point), пришли к выводу, что на раннем этапе BIOS материнских плат не позволял нормально работать с новыми процессорами. Позднее, конечно, ситуация улучшилась, но некоторые специфические проблемы остались.

Об одной из них докладывают сотрудники сайта Legit Reviews. Им удалось выяснить, что материнские платы Gigabyte на базе чипсета Intel Z68 с BIOS разработки Award не позволяют повышать множитель процессора Core i7-3770K до значения более 39х. Как известно, максимальное значение множителя этого процессора равно 63х, оно в известной степени облегчает разгон. Ограничение касается и плат на базе чипсета Intel P67.

реклама

В ближайшее время инженеры Gigabyte выпустят обновление BIOS, которое должно решить проблему с ограничением множителя. Примечательно, что и собственные платы Intel на основе чипсетов "шестой серии" не обеспечивают поддержку Ivy Bridge поголовно, и надо сверяться со списками совместимости.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают