Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Третьего, межу прочим, хотя по календарю идёт только второй.

реклама

Не стала отставать от процессорного гиганта и компания Seagate, которая тоже отчиталась о результатах прошлого квартала на этой неделе. Правда, в календаре этого производителя 30 марта завершился уже третий квартал 2012 финансового года. Тем не менее, это не мешает руководству компании в текущих прогнозах оперировать привычными календарными периодами.

В прошлом квартале Seagate удалось реализовать 61 млн. жёстких дисков общим объёмом 42 эксабайта. Другими словами, средняя ёмкость накопителя Seagate в прошлом квартале была равна 689 гигабайтам – это на 15% выше среднего показателя по отрасли. В натуральном выражении было отгружено на 29% больше винчестеров, чем в предыдущем квартале. Сегмент накопителей для ноутбуков почти полностью восстановился от последствий наводнения. Рынок в целом должен вернуться на докризисные уровни производства осенью этого года. Продукция с логотипом Samsung в прошедшем квартале занимала до 13% объёмов поставок Seagate. После поглощения соответствующего подразделения Samsung численность инженеров в корейских исследовательских центрах Seagate возросла на 25%.

реклама

Выручка компании за период составила $4,4 млрд., денежный поток от операций - $938 млн., запасы наличности на конец квартала составили $2,1 млрд. Чистый доход был равен $1,1 млрд., норма прибыли достигла 37%, доход в пересчёте на одну акцию составил $2,48. В прошедшем квартале Seagate выкупила почти 10% собственных акций, обращающихся на рынке. На это было потрачено около $1,1 млрд., с учётом затрат на обслуживание долговых обязательств. В форме дивидендов было выплачено $112 млн.

В условиях нехватки жёстких дисков в основных сегментах рынка Seagate продолжает практиковать аукционы. В минувшем квартале эта форма реализации позволила продать некоторый объём продукции по цене выше средней. По итогам года, однако, Seagate намеревается перевести до 60% контрактов на долгосрочную систему, подразумевающую более выгодные ценовые условия – ниже среднего уровня для продукции Seagate. Компания рассчитывает сохранить за собой 43% рынка жёстких дисков.

На вопрос о способности Toshiba занять до 20% рынка винчестеров в результате недавних преобразований руководители Seagate ответили скептическим замечанием о том, что японскому производителю вряд ли удастся занять более 14-16% рынка в долгосрочной перспективе. Напомним, что антимонопольные органы вынудили Western Digital передать Toshiba часть активов, занятых в производстве жёстких дисков типоразмера 3.5". Первое время WD будет просто заниматься контрактным производством винчестеров данного формата для Toshiba, ситуация начнёт меняться только через год.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают