Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Два гигагерца не за горами?

реклама

Сегодняшнее утро началось с приятных для заядлых оверклокеров новостей. Но абсолютный рекорд тактовой частоты GPU не продержался и дня: энтузиастам из EVGA удалось превзойти самих себя и разогнать новоявленного чемпиона в лице GeForce GTX 680 до феноменальных частот.

С условиями, в которых производился разгон, и модификациями видеокарты, необходимыми для достижения столь высоких результатов, мы уже знакомы. Итоговая частота GPU, которая венчает рейтинг HWBot.org, составила 1900 МГц, что на 1194 МГц больше базового значения. Частота памяти GDDR5 с 256-битным интерфейсом доступа была увеличена до 7326 МГц, что соответствует теоретической пропускной способности памяти на уровне 234 Гбайт/с.

реклама

В бенчмарке 3DMark 2011 этот графический ускоритель в паре с разогнанным до 5.6 ГГц процессором Intel Core i7-3930K смог набрать P15327 баллов, что также является мировым рекордом по версии HWBot. Остаётся надеяться, что приключения GK104 в руках энтузиастов не закончатся, и оверклокеры смогут покорить вершину в 2000 МГц.

Наши румынские единомышленники из команды Lab501 не решились подвергать имеющийся в их распоряжении образец GeForce GTX 680 экстремальным нагрузкам и ограничились исследованием разгонного потенциала видеокарты, модифицировав подсистему питания платой EVGA EPower и водрузив на GPU новую систему охлаждения:

Оверклокеры в очередной раз подтвердили, что при наличии достаточно мощной подсистемы питания и надлежащего охлаждения GPU и силовых элементов, GeForce GTX 680, управляемый механизмом GPU Boost, способен разгоняться и стабильно работать при высоких нагрузках на частоте свыше 1300 МГц по ядру и 7600 МГц по памяти. В частности, в 3DMark Vantage и 3DMark 2011 частота GK104 достигала 1350 МГц; в бенчмарке 3DMark 2003 (тестовая сцена Mother Nature) максимальная зафиксированная частота составила 1430 МГц.

В заключение отмечается, что эталонные образцы GeForce GTX 680 в меньшей степени рассчитаны на разгон ввиду слабого преобразователя напряжения и искусственного ограничения по потребляемой мощности, которое не может превышать 132% от номинального значения. С появлением оригинальных версий видеокарт с мощными воздушными или жидкостными системами охлаждения существующие трудности уйдут на второй план.

Показать комментарии (22)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают