Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Этот день мы приближали, как могли. Чтобы вскоре потерять интерес к этой теме.

реклама

На протяжении последних трёх месяцев новости про графические решения Kepler уверенно оставались в числе лидеров по популярности, а уж сколько работы они давали модераторам нашей конференции – страшно вспомнить. Было очевидно, что изрядная часть наших читателей с нетерпением ждала появления графических решений NVIDIA нового поколения. Даже если потребитель по идеологическим причинам отдаёт предпочтение продукции AMD, он рассчитывал, что с выходом GeForce GTX 680 цены на Radeon HD 7970 пойдут вниз, и всем "будет приятно".

О ценообразовании мы поговорим в конце материала, а пока позвольте сообщить, что сегодня видеокарта GEFORCE GTX 680 (именно так написано название на кожухе изделия) была представлена официально. Её внешность мы изучили досконально, сомневаться в достоверности основных технических характеристик тоже не приходится, лишь цена была до последнего момента предметом ожесточённых споров. Рады сообщить, что на просторах США новинка NVIDIA будет предлагаться по цене от $499, и это уже случайно подтвердил один популярный американский интернет-магазин. Россиянам же предписывается покупать видеокарту по цене 17999 рублей. Как новинка NVIDIA выглядит в этом плане на фоне Radeon HD 7970? Она дороже, если опираться на последние тенденции московской розницы, но при этом и быстрее. Уравновесятся ли цены в ближайшем будущем, покажет время.

реклама

Вторая хорошая новость заключается в том, что на нашем сайте уже подготовлен обстоятельный обзор первого носителя графического процессора GK104. Из него, например, вы можете узнать, что система охлаждения GeForce GTX 680 удобно разбирается для обслуживания и доработки, а при разгоне необходимо учитывать особенности работы технологии GPU Boost, которая динамически управляет частотой графического процессора. Подружившись с этой особенностью видеокарты, наши "лаборанты" смогли разогнать GeForce GTX 680 с 1006/6000 МГц до 1280/7200 МГц.

Четыре выхода на задней панели эталонной видеокарты позволяют не только подключать идентичное количество мониторов одновременно, но и работать с технологией 3D Vision Surround, формирующей панорамное изображение на трёх горизонтально выстроенных в ряд мониторах. Четвёртый монитор при этом может быть задействован для вывода вспомогательной информации – просмотра почты или навигации по социальным сетям.

Сам графический процессор GK104 имеет площадь 294 кв.мм и содержит 3,54 млрд. транзисторов. Для сравнения – Radeon HD 7970 имеет площадь кристалла 365 кв.мм и 4,3 млрд. транзисторов. Получается, что теоретически, GK104 дешевле в производстве – оба графических процессора выпускаются по 28 нм технологии на мощностях компании TSMC. Если учесть, что и сама видеокарта GeForce GTX 680 имеет, скажем так, оптимизированный с точки зрения затрат дизайн, то новинке NVIDIA можно приписывать хороший потенциал снижения розничной цены. Воспользуется ли им NVIDIA – вопрос отдельный, ведь сейчас острой нужды в демпинге нет, а формально GeForce GTX 680 выходит на рынок по чуть более низкой цене ($499), чем в своё время это сделал Radeon HD 7970 ($549). Правда, как мы уже отмечали сегодня, в реальности текущее соотношение цен таково, что Radeon HD 7970 может оказаться дешевле новоиспечённого соперника.

GeForce GTX 680 подключается к блоку питания через сочетание двух шестиконтактных разъёмов, максимальная потребляемая мощность равна 195 Вт. Для Radeon HD 7970 этот показатель равен 250 Вт, поэтому новинка NVIDIA явно экономичнее. Прочие характеристики первенца в семействе Kepler нам хорошо знакомы: 1536 потоковых процессоров, 128 текстурных блоков, 32 блока растеризации, 256-разрядная шина и 2 Гб памяти типа GDDR5. Кстати, память на видеокарте NVIDIA работает при более высоком номинальном напряжении, что изначально облегчает её разгон. Обо всём этом рассказывает наш обзор, там же вы можете поближе познакомиться с архитектурой графических решений семейства Kepler.

Показать комментарии (78)

Сейчас обсуждают