Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Ведущие производители системных плат уже готовы к появлению новых процессоров.

реклама

Сингапурским журналистам сайта VR-Zone удалось сделать фотографии четырёх материнских плат Gigabyte, основанных на чипсете Intel Z77 и предназначенных для процессоров Intel Core второго и третьего поколения. Решения носят названия GA-Z77X-UD5H, GA-Z77X-UD3H, G1.Sniper 3 и G1.Sniper M3, и будут официально представлены в начале апреля.

Подсистема питания платы GA-Z77X-UD5H выполнена по схеме "12 + 3 фазы", для охлаждения силовых элементов и микросхемы Z77 применяются радиаторы с широкими рёбрами, соединённые тепловой трубкой. Имеется четыре слота для оперативной памяти, два слота PCI Express 3.0 x16 ("8 + 8" линий), один слот PCI Express 2.0 x4 (конструктивно PCI Express x16), три разъёма PCI Express x1 и один PCI. Для накопителей предусмотрено пять портов SATA 6 Гбит/с, четыре порта SATA 3 Гбит/с и один разъём mSATA, предназначенный для "кэширующих" SSD.

реклама

На панели ввода/вывода расположены четыре видеовыхода (по одному каждого типа), четыре порта USB 3.0, два порта USB 2.0, один разъём FireWire, порт eSATA, два разъёма LAN и набор аудиоразъёмов:

Плата GA-Z77X-UD3H выглядит сильно упрощённой версией своей старшей родственницы: изменена конструкция VRM, за охлаждение отвечают два, на первый взгляд, весьма хлипких радиатора, а сама печатная плата выглядит довольно бедно. Сочетание слотов расширения осталось прежним, но исчезли три дополнительных порта SATA 6 Гбит/с, убрано несколько игольчатых разъёмов для внутренних портов USB.

На задней панели размещено шесть портов USB 3.0, квартет стандартных видеовыходов, порт PS/2, пара портов eSATA, один LAN и комплект аудиоразъёмов.

Дизайнеры Gigabyte, по всей видимости, прислушались к "гласу народа", и в материнской плате G1.Sniper 3 не стали использовать стилизованные под различные части огнестрельного оружия радиаторы. Вместо них элементы охлаждают такие же, как и у предыдущих решений, радиаторы с широкими рёбрами, но раскрашенные в характерные для серии цвета.

Место порта mSATA у G1.Sniper 3 занимает микросхема-коммутатор PLX PEX, обеспечивающая дополнительные 16 линий PCI Express. Слотов PCI Express x16 четыре, в случае использования четырёх видеокарт на каждый будет выделяться по 8 линий. Слоты для видеокарт перемежаются с двумя разъёмами PCI Express x1 и одним PCI. Для накопителей предусмотрено шесть портов SATA 6 Гбит/с, четыре порта SATA 3 Гбит/с, а разъём mSATA переместился в правый нижний угол.

Панель ввода/вывода у G1.Sniper выглядит относительно скромно и повторяет конфигурацию разъёмов GA-Z77X-UD3H, за исключением отсутствия двух портов eSATA, уступивших место второму LAN.

Для небольших игровых машин Gigabyte предлагает уменьшенный до формата Micro-ATX вариант G1.Sniper 3 - G1.Sniper M3. Сокращение размеров не прошло бесследно и "под нож" отправились два "полноценных" слота PCI Express x16 (второй слот, видимо, соединён с чипсетом и ограничен четырьмя линиями; на третий слот процессор может выделять до 8 линий), один слот PCI Express x1 и слот PCI. Сохранилось только два порта SATA 6 Гбит/с и три порта SATA 3 Гбит/с.

На панели ввода вывода размещено только два порта USB 3.0, четыре порта USB 2.0, видеовыходы, порт eSATA, LAN и аудиоразъёмы.

Показать комментарии (40)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают