Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один мировой рекорд пишем, второй в уме.

реклама

Мировые рекорды разгона порой регистрируются неочевидным образом, и мы можем судить об их обновлении только по косвенным признакам. Характерным примером может служить достижение итальянского энтузиаста spl, попавшее на второе место в рейтинге результатов PiFast на сайте HWbot.org. Формально, расчёт выполнен за 12,17 секунды – столько же потратил на это задание процессор Core i7-2600K, ныне занимающий первое место.

Однако, если разобраться, то второй процессор работает на частоте 6040 МГц, тогда как первый разогнан до 6052 МГц. Заметим, что лучший результат разгона Core i7-2600K с валидацией CPU-Z по версии HWbot.org - это частота 6044 МГц, полученная на процессоре степпинга D2 с четырьмя активными ядрами при напряжении 1.728 В и охлаждении жидким азотом.

реклама

Следовательно, разгон Core i7-2600K до частоты 6052 МГц можно считать новым мировым рекордом. Использовался процессор того же степпинга D2, только напряжение было равно 1.656 В, для охлаждения применялась одноступенчатая система фазового перехода ("фреонка"), а активность сохраняли лишь два ядра из четырёх. Заметим, что процессоры Core i7-2600K нового степпинга D2 всё чаще приближаются в ходе экстремального разгона к рубежу 6 ГГц.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают