Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В четвёртом квартале объёмы продаж графических решений снижались.

реклама

Компания NVIDIA уже жаловалась, что дефицит винчестеров в прошлом квартале повлёк снижение выручки от реализации дискретных видеокарт, поскольку последние стали очевидной статьёй экономии при сборке новых компьютеров на фоне резко подорожавших винчестеров. Изобилие процессоров с интегрированной графикой позволяет обойтись без дискретной видеокарты, а отказаться от винчестера гораздо сложнее.

Если верить данным отчёта Jon Peddie Research, на которые ссылается сайт EE Times, последний квартал года уже не может демонстрировать рост объёмов реализации графических решений, как это случалось ранее. Впервые негативная динамика проявила себя в кризисном 2008 году, но в последнем квартале 2011 года было реализовано на 10,4% меньше графических решений, чем кварталом ранее, и это лишь подтверждает тенденцию. Более того, в прошедшем году падение объёмов продаж графических решений за четвёртый квартал было самым сильным с 2008 года.

реклама

Аналитики объясняют это не только дефицитом жёстких дисков, но и общей слабостью мировой экономики. Кроме того, с полноразмерными компьютерами продолжают конкурировать планшеты и смартфоны - в том смысле, что они вынуждают потребителей тратить "компьютерный" бюджет на другие устройства. В четвёртом квартале 2011 года было отгружено 124 млн. графических решений - это на 10% меньше, чем кварталом ранее, но на 9% выше показателей аналогичного периода предыдущего года.

Что характерно, объёмы поставок процессоров Intel со встроенной графикой в четвёртом квартале выросли на двузначные величины в процентном выражении в настольном сегменте, но снизились на тот же порядок в мобильном сегменте. В совокупности это привело к тому, что Intel отгрузила на 12,3% меньше графических решений. Немногим лучше чувствовала себя AMD: в настольном сегменте объёмы поставок гибридных процессоров выросли на 45%, но в целом по итогам квартала компания реализовала на 3,4% меньше графических решений - преимущественно из-за слабого спроса на ноутбуки.

Компания Intel уменьшила свою долю на рынке графики с 60,4% до 59,1%. Компании AMD удалось увеличить долю рынка с 23% до 24,8%. Компания NVIDIA тоже уступила конкурентам, уменьшив долю рынка с 16,1% до 15,7%. Кстати, её объёмы реализации продукции снизились на 13,2%. На долю Matrox в прошлом квартале приходилось 0,03% рынка, VIA/S3 с трудом удерживает 0,4%, а SiS окончательно выбыла из борьбы.

Показать комментарии (48)

Сейчас обсуждают