Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Будущие представители линейки Xeon E3-1200 смогут потеснить бюджетные видеокарты профессионального уровня.

реклама

Среди обывателей сложилось мнение, что интегрированная графика процессоров Intel является "балластом" и делает микросхему только сложнее и дороже. Между тем, видеоядро успешно справляется с выполнением тривиальных "офисных" задач, и в Intel посчитали необходимым оснастить встроенным ускорителем процессоры для рабочих станций.

Как рассказывают авторы VR-Zone, будущие процессоры с названием вида Intel Xeon E3-12x5 (архитектура Ivy Bridge) и некоторые представители поколения Sandy Bridge будут характеризоваться наличием интегрированного видеоядра Intel HD Graphics P3000, которое должно вытеснить профессиональные графические ускорители начального уровня. Важным отличием решения с литерой "P" (Professional) от "обычного" ядра Intel HD Graphics 3000 станет наличие сертификатов, полученных у разработчиков профессионального программного обеспечения:

реклама

Второй слайд демонстрирует результаты сравнения производительности Intel HD Graphics P3000 и ускорителя NVIDIA Quadro FX 580 (данное решение базируется на GPU G96; не путать с GeForce GTX 580!). Как видно, Intel не уступает своему конкуренту, а в некоторых дисциплинах даже вырывается вперёд:

При этом Intel HD Graphics P3000 станет приятным дополнением к процессору, в то время как за профессиональный дискретный ускоритель (даже уровня NVIDIA Quadro FX 580 или AMD FirePro V3800) придётся выложить не одну сотню долларов.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают