Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
На мероприятии AMD Reality Check системам на базе решений AMD отдано большее предпочтение.

реклама

Все знают о противостоянии непримиримых сторонников продукции Intel и AMD, и горе тому, кто публично заявит о безоговорочном преимуществе того или иного производителя процессоров. Мы не будем погружаться в историю "священных войн" и расскажем о любопытном эксперименте, свидетелями которого стали журналисты Legit Reviews.

реклама

Вдохновившись опытом Pepsi, на мероприятии FX GamExperience компания AMD бросила вызов конкуренту, пригласив в качестве "компетентного жюри" около 140 любителей компьютерных игр. Всего проводилось два вида испытаний, в каждом из которых участвовало по одной удовлетворяющей заданным требованиям компьютерной системе из каждого лагеря. Участникам эксперимента обе машины были известны под именами "A" и "B" (естественно, компоненты системы на этапе голосования не уточнялись), и после "дегустации" игрок должен был выбрать лучший игровой ПК.

Главным условием для первой пары была стоимость компьютера ниже $500. За Intel выступил процессор Intel Core i3-2105 с интегрированным графическим ядром Intel HD Graphics 3000, установленный в материнскую плату ASRock H61. Честь AMD защищал APU A8-3850 (Llano) со встроенным видеоядром Radeon HD 6550D на материнской плате ASRock A55. Прочие компоненты были идентичными. В итоге предпочтение Intel отдали всего 5 человек, ещё двое не почувствовали никакой разницы. Остальные 136 игроков сошлись во мнении, что компьютер с процессором AMD лучше справляется с компьютерными играми.

Во втором тесте участвовали высокопроизводительные системы: на основе процессора Core i7-2700K и материнской платы ASRock P67 Fatal1ty (Intel), и FX-8150 и материнской платы ASRock 990FX Fatal1ty (AMD). Оба компьютера оснащались 8 Гбайт оперативной памяти и видеокартой Radeon HD 7970. Была задействована технология Eyefinity, а основной упор в предложенном испытании был сделан на производительность центрального процессора.

На этот раз 28 участников не смогли заметить разницу, 40 приглянулся компьютер с процессором Intel, и 73 голоса досталось системе AMD.

Своё мнение о результатах можно высказать в комментариях к материалу, но всяческие попытки устроить "крестовый поход" в стан противника поощряться не будут.

Показать комментарии (103)

Сейчас обсуждают