Как сообщает сайт VR-Zone, спрос на ультрабуки в следующем полугодии может превысить ожидания Intel, поскольку компания решила пересмотреть типовые значения TDP для некоторых энергетических состояний 22 нм процессоров поколения Ivy Bridge в сторону повышения. Идея проста: поскольку экономичные версии процессоров получаются из общей массы путём сортировки, то чем мягче критерии отбора, тем больше процессоров с заданными энергетическими характеристиками можно получить.
По большому счёту, говорить о катастрофическом повышении энергопотребления не приходится. Intel лишь повысила TDP для самых экономичных процессоров Ivy Bridge с 13 до 14 Вт. В экономичном энергетическом состоянии значение TDP прочих процессоров повысилось с 11 до 12.5 Вт. Прочие типовые значения TDP остались без изменений – 17 и 25 Вт, соответственно. Предполагается, что в рамках первого значения процессоры смогут работать в номинальном режиме, а в рамках второго – динамически разгоняться.
Данное решение, призванное обеспечить подходящими для использования в ультрабуках процессорами Ivy Bridge большее количество клиентов Intel, может заставить некоторых из них внести изменения в конструкцию системы охлаждения проектируемых ультрабуков. Однако, ухудшение характеристик на один-полтора ватта трудно назвать критичным.

