Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это вам не конкурс на изготовление самой большой пиццы!

реклама

Одним из условий, обеспечивающих актуальность так называемого закона Мура, долгое время оставалось периодическое увеличение диаметра кремниевых пластин, из которых изготавливаются микросхемы. Сейчас в литографическом производстве используются пластины диаметра 200 мм и 300 мм, а переход на использование пластин типоразмера 450 мм долгое время откладывался из-за существенных капитальных затрат на перевооружение производства.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания TSMC собирается начать выпуск образцов продукции с использованием кремниевых пластин типоразмера 450 мм в 2013-2014 годах, а массовое производство намечено на 2015-2016 годы. Ожидается, что к 2014 году TSMC успеет установить до 95% оборудования, необходимого для выпуска кремниевых пластин диаметра 450 мм. К этому моменту поставщики оборудования и производители материалов смогут предложить всё необходимое для перехода на использование кремниевых пластин нового типоразмера.

реклама

Применять пластины диаметра 450 мм компания TSMC собирается в рамках 14 нм техпроцесса, который будет освоен к 2015 году. В какой-то перспективе использование более крупных кремниевых пластин позволит снизить себестоимость изготовления микросхем. Не следует забывать, однако, что на первом этапе подобная миграция таит много проблем и материальных затрат.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают