Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Стихия не помешала Hitachi выпустить внутренний винчестер рекордного объёма.

реклама

Накопители на жёстких магнитных дисках объёмом 4 Тб традиционно начали шествие по рынку с внешних вариантов, которые уже предлагаются компаниями Hitachi и Seagate. Однако, если верить сообщениям японских коллег и опубликованным ими фотографиям, на местном рынке появилась модель жёсткого диска серии Hitachi Deskstar 5K4000 во внутреннем исполнении. Её объём равен 4 Тб, имеется 32 Мб буфер, скорость вращения шпинделя определяется клеймом "CoolSpin Technology", что на практике означает не превышение рубежа 5900 об/мин.

реклама

Накопитель оснащается интерфейсом SATA-600. Предполагается, что он собран из четырёх магнитных пластин, на сайте производителя его характеристики пока не описываются.

Данный экземпляр выпущен в октябре 2011 года в многострадальном Таиланде. Ярлык на упаковке гласит, что винчестер собран в Китае из комплектующих, выпущенных в Таиланде, и упакован в ноябре.

Стоимость этого винчестера объёмом 4 Тб в Японии равна $345. В европейских магазинах можно встретить винчестеры Hitachi семейства Deskstar 7K со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, их стоимость при идентичном объёме равна 228-499 евро.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают