Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не так много штырьков в разъёмах питания, как их малюют.

реклама

Кому-то это нравится, кому-то нет, но попадающая на страницы новостной ленты информация о графических решениях AMD нового поколения принимает вид неуправляемой лавины. Стоит одному ресурсу опубликовать новость, как она тут же обрастает дополнительными подробностями в комментариях других источников, а наиболее осведомлённые "хранители официальных секретов" начинают смело высказываться в конференциях. Портрет новинок порой меняется так стремительно, что информацию можно обновлять несколько дней подряд в масштабе реального времени.

Новая фотография видеокарты серии Tahiti появилась на страницах сайта VR-Zone. Она уже демонстрирует фрагмент лицевой стороны печатной платы, на которой отчётливо видны все 12 микросхем памяти типа GDDR5, дополнительно подтверждающие наличие 384-разрядной шины.

реклама

Сама микросхема графического процессора, развёрнутая относительно углов подложки на 45 градусов, вступает в непосредственный контакт с подошвой радиатора. Корпус процессора прикрыт некоей рамкой, которая должна служить для защиты кристалла от чрезмерных механических нагрузок. Вряд ли эта рамка делает значимый вклад в отведение тепла от графического процессора. Предусмотрены две микросхемы BIOS и переключатель для их выбора.

Подсистема питания построена по схеме "5 + 1 фаза", на этой плате расположены не два восьмиштырьковых разъёма, как на виденных ранее, а два шестиштырьковых разъёма. Коллеги с сайта Fudzilla утверждают, что серийные видеокарты Radeon HD 7970 ограничатся сочетанием шести- и восьмиштырькового разъёмов питания. Вполне возможно, что Radeon HD 7950, особенно в версии с 1.5 Гб памяти типа GDDR5, ограничится двумя шестиштырьковыми разъёмами. Подсистема питания Radeon HD 7950 будет построена по схеме "5 + 1 фаза", для Radeon HD 7970 будет характерна формула "6 + 1 фаза". Два восьмиштырьковых разъёма используются только на инженерных образцах Radeon HD 7970.

Показать комментарии (66)

Сейчас обсуждают